29 января 2018 года

Визит посла Австралии в технопарк «Жигулёвская долина»

Сегодня, 29 января 2018 года, технопарк «Жигулёвская долина» с неофициальным визитом посетил посол Австралии в России.

Визит чрезвычайного и полномочного посла Австралии в РФ Питера Теша состоялся в рамках поездки по Самарской области, приуроченной к памятной дате – установлению дипломатических отношений между нашими странами.

IMG_4241

На фото: Питер Теш (слева) и Денис Жидков.

В октябре минувшего года исполнилось 75 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Австралией. Соглашения были подписаны в период Великой Отечественной войны. Самара, именовавшаяся Куйбышевом, на тот момент являлась запасной столицей СССР, поэтому именно здесь и появилось первое австралийское посольство.

Во время визита в технопарк «Жигулёвская долина» Питера Теша сопровождали: Коломиец Павел Эдуардович, руководитель управления внешнеэкономических связей Министерства экономического  развития, инвестиций и торговли Самарской области и Холлпайк Дион, первый секретарь Посольства Австралии в РФ.

Знакомство с технопарком началось с беседы гостей с Денисом Жидковым, директором управляющей компании «Жигулевской долины». В презентации о «Жигулёвской долине» были продемонстрированы качественные и количественные показатели достижений резидентов, процентное соотношение резидентов технопарка по направлениям деятельности, таких как: информационные и телекоммуникационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, космические технологии и транспорт, химия, разработка новых материалов, биотехнологии и медицина.

IMG_4189

В беседе с руководством технопарка Питер Теш живо интересовался достижениями и возможностями «Жигулёвской долины».

Так же Денис Владимирович рассказал о том, что резидентами технопарка являются не только российские организации, но и компании с участием иностранного капитала.

Питер Теш интересовался логистической инфраструктурой — близостью аэропорта и крупных транспортных развязок, проектными и производственными возможностями технопарка и всего региона в целом.

В одной из аудиторий «Кванториума Тольятти».

В одной из аудиторий «Кванториума Тольятти».

После беседы гости посетили «Кванториум Тольятти», расположившийся в одном из корпусов «Жигулёвской долины». Директор «Кванториума Тольятти» Алексей Козлов провел для гостей экскурсию по классам, продемонстрировав оборудование, которое имеется не в каждом ВУЗе России, и рассказал о направлениях деятельности детского технопарка, в котором на сегодняшний день обучается свыше 500 школьников из Тольятти и близлежащих населенных пунктов.

Петер Теш оставил памятную запись в гостевой книге «Кванториума Тольятти».

Питер Теш оставил памятную запись в гостевой книге «Кванториума Тольятти», пожелав ученикам воплощения в жизнь самых креативных идей .

Заключительной частью визита Питера Теша стала экскурсия по экспозиции «Сделано в технопарке», открытой для посещения всеми желающими, на которой представлено 30 образцов разработок и готовых продуктов 184 компаний-резидентов «Жигулёвской долины».

Translate »