30 января 2018 года

Визит Михаила Бабича в «Жигулёвскую долину». Репортаж с производства ООО «БИА»

18 января 2018 года в рамках рабочей поездки по Самарской области полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил технопарк «Жигулёвская долина».

Одним из производств резидентов, с работой которых Михаил Бабич совместно с врио губернатора региона Дмитрием Азаровым ознакомились в ходе своего визита, было производство ООО «БИА».

IMG_3901

Первое, что продемонстрировал руководитель компании Виталий Кудряшов гостям, это цех, в котором размещено металлорежущее, окрасочное, сварочное и сборочное оборудование для производства испытательных стендов.Также был показан ролик о работе разгонного комплекса для испытаний автомобилей. Данная разработка – первый проект резидента на территории «Жигулёвской долины», реализованный в 2015 году. Разгонный комплекс обеспечивает проведение испытаний автотранспортных средств  методами столкновения со специальными сминаемыми барьерами или элементами дорожного обустройства.

Комплекс был смонтирован специалистами «БИА» на полигоне НАМИ в городе Дмитрове. С его использованием, на рубеже 2015-2016 годов, начались сертификационные испытания одобрения типа транспортного средства (ОТТС) с встроенной системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

IMG_3912

Следующим объектом, с которым ознакомился Михаил Бабич, стала лаборатория. В ней, с использованием собственного оборудования, провели демонстрационные испытания по безопасности пешехода, используя автомобиль KIA. Стоит отметить, что сразу после отъезда гостей, на данном стенде начались аналогичные, но уже сертификационные испытания автомобиля TOYOTA FORTUNER.

Сейчас линейка испытательного оборудования «БИА», которое разрабатывается, проектируется и создается на территории технопарка «Жигулёвская долина», включает в себя опрокидыватели, тараны, стенды, катапульты и многое другое для проведения испытаний по направлениям:

  • автомобильная безопасность;
  • двигатель и трансмиссия;
  • динамика автомобиля;
  • компоненты испытательных систем.

Разрабатывают в компании и универсальное оборудование на основе модульных конструкций, которое позволит решать все поставленные задачи по испытаниям при минимальных инвестициях. Старт производства данной системы намечен на первое полугодие 2018 года. В планах компании сертифицировать продукт, внеся измерительную аппаратуру в государственный реестр.

По словам руководителя ООО «БИА» Виталия Кудряшова, данное решение, состоящее из универсальных модулей UBM-USM-UTM, позволит создавать высоконадежные масштабируемые системы, что особенно важно в условиях динамически изменяемой программы испытаний и периодичности измерений. Особенно это актуально для малых и средних предприятий, так как поможет специалистам заказчика самостоятельно монтировать и использовать оборудование с учетом производственных площадей.

Сейчас компания «БИА» сотрудничает с крупнейшими автомобильными производителями России – КАМАЗ, АВТОВАЗ, УАЗ. В данный момент ведутся переговоры с ГАЗом, на поставку двух испытательных стендов. Несколько сертификационных центров России так же используют оборудование производства «БИА».

Участвует компания и в проекте по созданию автоматической трансмиссии для грузовиков. В рамках её реализации в 2017 году в НАМИ был поставлен стенд испытания двойного мокрого сцепления. В течение 2018 года на КАМАЗе разместят стенд испытания трансмиссии на долговечность, стенд испытания сцепления (АКП) с возможностью проведения испытаний на переключаемость АКП.

Translate »