22 марта 2021 года

АНО «Аиралаб Рус» провел совместный рейд с мобильной эколабораторией Тольятти

Сеть гражданского мониторинга воздуха, создаваемая в Тольятти резидентом «Жигулевской долины» АНО «Аиралаб Рус», находится на старте, но уже выдает полезные данные. Этот факт подтвердился в ходе совместного рейда специалистов исследовательского центра и мобильной эколаборатории Тольятти, прошедшем 19 марта.

Синхронные замеры проводились на двух точках: на улице Карла Маркса в Центральном районе и ул. Льва Яшина в Автозаводском.

На ул. Карла Маркса (вблизи с пересечением с ул. Лесной) было зафиксировано превышение фенола (ПДК — 0,01. Результат замера 0,018). Показатели пыли в момент замеров датчики АНО «Аиралаб Рус» фиксировали следующие показатели: РМ2,5 — 8; РМ10 — 82. Приборы мобильной лаборатории в это же время: РМ2,5 — 44, РМ10 — 72.

На ул. Льва Яшина Сетевые датчики «Аиралаб» по уровню пыли выдали значения РМ2,5 — 14 и РМ10 — 86, соответственно. Мобильная лаборатория: РМ2,5 — 44; РМ10 — 69.

— Расхождения показаний оказались некритическими. Делать однозначные выводы о работе системы ещё рано, но первые же полевые испытания показали не только адекватность измерений датчиков, не только синхронность обнаружения всплесков в разных частях города, но и обнаружили превышение ПДК по другим показателям, на первый взгляд не связанным с пылевым загрязнением. А ведь именно всплески пылевых (сажевых) загрязнений зачастую идут в связке с иными загрязнителями. Данный опыт — это первая стадия совместной (пока в ручном режиме) работы сигнальной сети датчиков АНО «Аиралаб Рус» и мобильной лаборатории, получившей подтверждение точности наших замеров, которые впоследствии могут служить сигналом к выезду специалистов, — отмечает исполнительный директор АНО исследовательский центр робототехники «Аиралаб Рус» Иван Петров

Сеть датчиков гражданского мониторинга воздуха «Аиралаб Рус» продолжает активно расширяться.  Сегодня в Тольятти уже функционируют более 10 комплексов фиксации состояния воздуха и это только начало. Ожидается, что за лето количество датчиков вырастет до 50 и более.

Translate »