13 июня 2018 года

АНО Исследовательский центр робототехники «АИРАЛАБ РУС» позаботятся о дорожной ситуации в городе

6 июня состоялась встреча между исполнительным директором АНО Исследовательский центр робототехники «АИРАЛАБ РУС» (резидент технопарка «Жигулёвская долина») и первым заместителем главы администрации г.о. Тольятти Игорем Ладыкой.

На встрече, с присутствием представителей департамента информационной политики и дорожного хозяйства Тольятти , обсуждались вопросы применения сенсорных систем в проекте «Умного города». В рамках данной встречи исполнительным директором АНО «АИРЛАБ РУС» Иваном Петровым было предложено провести ряд экспериментов. В частности, речь шла о контроле трафика на перекрестках города. Сам эксперимент нацелен на создание «умных перекрестков», способствующих решению проблем пробок на узловых магистралях города.

Предполагается, что проект будет реализовываться в несколько этапов:

  1. Сбор параметров и данных.
  2. Моделирование на основе полученных данных математических моделей реагирования светофора.
  3. Создание виртуальной модели перекрестка.
  4. Внедрение в работу светофоров в «реальном» городе.
  5. Актуализация: после апробирования провести повторные исследования на более загруженном перекрестке.
  6. Масштабирование данной системы на все перекрестки города.

Второй эксперимент связан с наблюдением за состоянием мусорных полигонов с помощью автоматических дронов для фиксации действий «черных копателей», одним из направлений деятельности которых является незаконный оборот драгоценных металлов.

Представители администрации положительно оценили предложенные проекты и дали свое согласие на проведение эксперимента и оказание содействия.

Translate »