26 апреля 2017 года

Арт-открытие

Арт-открытие

Конец прошлой недели ознаменовался важным для истории конференц-холла «Жигулевская долина» событием – в малом выставочном зале технопарка впервые состоялось открытие выставки картин. Известная тольяттинская художница Ольга Шагушина и ее ученицы из творческого дома «Ясно» представили свои лучшие работы на суд взыскательных зрителей – работников и гостей технопарка.

В своем вступительном слове художница рассказала о том, что приводит людей, далеких от искусства профессий, в ее изостудию. Как эти занятия помогают им раскрыться, снять внутренние зажимы, излечиться от душевных травм. Курс рассчитан на взрослых людей и это осознанное решение автора. Врачи, экономисты, косметологи, многодетные мамы и юные девушки – вот такие «разношерстные» начинающие художники. Работы яркие, колоритные, трогательные… Какие-то смешные, какие-то поражают глубиной или тем, с какой необыкновенной точностью автор выразил переживания, сопутствующие зрителю.

Когда первые эмоции от увиденного утихли, художница предложила собравшимся поучаствовать в забавной лотерее: каждому получившему номер гостю предстояло выбрать «свою», занавешенную картину и мысленно задать вопрос, а затем, интерпретировать сюжет картины в ответ. Получилось очень весело! Гостей порадовал и мастер-класс от Ольги Шагушиной: на глазах восторженных зрителей белый лист превратился в чудесную картину. Совершенно уверено можно сказать, что вечер удался! Наше арт-пространство наполнилось «живыми разговорами» о живописи, об увлечениях и хлбби, о желании творить и воплощать свои самые смелые задумки в жизнь.

Translate »