15 августа 2018 года

Беспилотники на страже леса — первые успешные испытания

Проблема охраны лесных территорий от случайных возгораний, поджогов и вырубок — одна из насущных проблем не только России, но и большинства стран мира. Лето 2018 года не стало исключением — пожары в Забайкалье, более 120 000 гектар выгоревшего леса в Красноярском крае и режим ЧС в Якутии. Кроме того, в памяти россиян живы воспоминания о жарком лете 2010 года.

В Тольятти, в исследовательском центре АНО «Аиралаб Рус», резидента технопарка «Жигулёвская долина», разработали и уже приступили к первым испытаниям беспилотного летательного аппарата, контролирующего ситуацию в рамках лесных угодий и мусорных полигонов. Проект реализуется по просьбе городской администрации.

Дрон-патрульный, как его называют разработчики, способен самостоятельно взлетать, делать облёт по заданной траектории, ведя наблюдение и отправляя данные в сеть в режиме он-лайн, самостоятельно возвращаясь на место дислокации.

По задумке роботостроителей, данный дрон сделает работу экстренных служб более эффективной, со временем заменив использование пеших и мобильных патрулей, видеонаблюдения с фиксированных точек и вертолетные облеты. Все это требует больших затрат при меньшей эффективности.

В беспилотном проекте применяются технологии блокчейн, что делает полученные данные максимально защищенными и неизменяемыми.

Первый этап испытаний включает в себя отработку получения дроном смарт-контракта и пробные полеты над территорией технопарка «Жигулёвская долина».

Translate »