17 марта 2021 года

Безопасность дворов под контролем резидента «Жигулевской долины»

Резиденты новости: ООО «НПО «РЕКОН»

Резидент Регионального оператора фонда «Сколково» — технопарка «Жигулёвская Долина» — ООО «НПО «Рекон» занимается внедрением системы удаленного видеонаблюдения через сети 3G/4G- PointGSM, помогающей обезопасить дворы Тольятти.

Также компания развивает технологию предоставления облачного сервиса «PointCam».

ООО «НПО «Рекон» является одним из лидеров в сфере обеспечения превентивных мер безопасности, включающих в себя видеонаблюдение, видеодомофоны, системы контроля управления доступом, шлагбаумы, антикражное и охранное оборудование.

В Тольятти компанией успешно реализованы проекты системного видеонаблюдения и контроля доступа на коммерческих и жилых объектах. В их числе «Умный роутер», «Умный шлагбаум» и «Безопасный двор». Одним из районов, где активно применяется комплекс резидента — ЖК «Гринвич». Всего же по России реализовано более 2000 проектов. На днях компания установила комплекс безопасности в одном из районов Смоленска.

Подробнее о проекте рассказал генеральный директор ООО «НПО «Рекон» Алексей Буйлов:

Мы разработали собственное оборудование POINTGSM – маршрутизатор, который имеет свой постоянный внешний статичный IP-адрес, не зависящий от провайдера. Уникальное оборудование можно использовать там, где есть сложности со статическим IP-адресом: умный дом, автоматизация производства, контроль доступа. ООО «НПО «Рекон» также предоставляет заказчикам собственное облачное хранение данных «POINTCAM».

В компании «НПО «Рекон» создано более 40 рабочих мест. Сейчас ее специалисты работают над созданием аппаратно – программного комплекса для носимых видеорегистраторов с функциями распознавания лиц и номеров автомобилей для ГУ МВД.

Алексей Буйлов также отметил, что развить свой проект до всероссийского уровня во многом удалось, благодаря слаженным действиям команды технопарка и предоставляемым мерам поддержки регионального и федерального уровней.

Резидентами «Жигулевской долины» могут стать не только готовые производственные компании, но и проекты, находящиеся на уровне идеи, которая впоследствии будет «выращена» в экосистеме технопарка.

«Жигулевская долина» является региональным оператором фонда «Сколково» и представительством Фонда содействия инновациям, партнером Инновационного Фонда Самарской области и ОАО «Российские железные дороги». Это расширяет возможности для резидентов и компаний-субъектов СМСП, и позволяет обеспечить ускоренный рост проектов на всех этапах развития: от идеи до изготовления опытного-промышленного образца и создания полноценного производства.  

Директор «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО»), оператора инновационной деятельности региона Александр Сергиенко:

«Жигулевская долина» продолжает активно развивать и поддерживать инновации из самых разных сфер. Практически ежемесячно в нашем технопарке появляются новые проекты, которые заходят на территорию «Жигулевской долины» после прохождения Экспертного совета под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова. На днях было получено одобрение к реализации еще 13 инновационных проектов, благодаря которым в нашем регионе будет создано более 400 новых рабочих мест.

Все инновационные треки, реализуемые в технопарках региона под руководством ГАУ «ЦИК СО», как своеобразные паззлы, тесно связаны с Национальными проектами, обозначенными государством. Это миссия, формирующая поле для эффективной реализации инновационных проектов, благодаря которым экономика страны получает определенные модернизационные импульсы в актуальных форматах, повышая уровень комфорта для населения, — подчеркнул Сергиенко.

Проконсультироваться по вопросам резидентства в технопарке «Жигулевская долина» и условиям «выращивания» инновационных идей можно по единому номеру: 8(8482) 93-00-93 в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Translate »