06 ноября 2020 года

Благотворительная экосистема – необходимый элемент современности

5 ноября в «Жигулевской долине» состоялась дистанционная презентация проекта «Благотворительная экосистема».

В связи с эпидемиологической ситуацией совещание проходило в режиме ВКС. Во встрече приняли участие представители Технограда Тольятти — ГАУЦИК СО, технопарка «Жигулевская долина», Особой экономической зоны, Индустриального парка Тольятти, паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова, детского технопарка «Кванториум-63», а также руководители детских библиотек города, профильных департаментов администрации Тольятти, представители общественности и благотворительных организаций города.

Главной темой мероприятия стало обсуждение возможности создания на территории технопарка «Жигулевская долина» благотворительной экосистемы и ее дальнейшего влияния на городскую среду.

Проект «Благотворительная экосистема», реализующийся технопарком «Жигулевская долина» совместно АНО «Деловая Волга», стал одним из победителей ежегодного регионального Конкурса по отбору социальных проектов СОНКО министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в 2020 году.

Основная цель проекта заключена в формировании в Тольятти нового устойчивого сообщества людей, которое на практике будет реализовывать возможности гибридного режима работы, ориентироваться на развитие и укрепление индивидуального и коллективного иммунитета, сбережение здоровья и на создание поля для благотворительной деятельности и добровольческого движения.

Ирина Феопентова, помощник директора технопарка «Жигулевская долина», один из организаторов проекта, рассказала подробнее, каким образом можно совместить понятия «ЗОЖ» и «благотворительность» на одной площадке:

Согласно опросу, проведенному в рамках исследования спроса на подобные проекты в Тольятти, горожане воспринимают «Жигулевскую долину» как пространство с самым прогрессивным отношением ко всему – к работе, отдыху, социальным взаимоотношениям. Мы делаем среду более благоприятной, дружелюбной, комфортной и креативной. Наш проект был задуман, исходя из современных мировых трендов, и мы надеемся, что идея не только приживется в нашем городе, но и станет отправной точкой в создании нового полезного социально-активного пространства в Тольятти, – пояснила Ирина Феопентова.

В рамках проекта будут проводиться регулярные спортивные, культурные и познавательные мероприятия с участием ведущих экспертов ЗОЖ, презентация творческих, образовательных и спортивных проектов. Планируется строительство универсального спортивного комплекса, где будут проводиться спортивные соревнования для жителей города: «Жигулевская спартакиада», квесты, эстафеты, а зимой будет залит каток для семейного турнира «Хоккей на валенках». На территории технопарка планируются открытые лекции и групповые занятия, а также «Экопикник». По мнению создателей проекта, все это позволит жителям Тольятти не только заботиться о здоровье, но и участвовать в благотворительных акциях и волонтерском движении.

Борис Цирульников, руководитель благотворительного Фонда «Фонд Тольятти», один из организаторов проекта, рассказал подробнее о механизме сбора средств во время мероприятий:

Благотворительность – это сейчас модно. Создание такой «точки кипения» в Тольятти, объединяющей в себе функции здоровьесбережения, спорта, благотворительности и просвещения, позволит решать целый ряд задач. С помощью краундфандинга с участников проекта будут собираться добровольные пожертвования на определенные цели. Для этого на платформе АНО «Деловая Волга» будет создан сайт по продвижению проекта и сбору средств, мы будем рассказывать о «Благотворительной экосистеме» на различных мероприятиях, делать все, чтобы как можно больше жителей региона, особенно молодежи, узнало о прекрасной возможности совместить ЗОЖ и благотворительность, – отметил Борис Альбертович.

Директор ГАУЦИК СО, технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

Инфраструктура нашей инициативы позволит создать в периметре зоны «Техноград» среду, в которой впервые в регионе совместятся такие понятия как деловая активность, ЗОЖ и новые социальные связи через участие в благотворительных и добровольческих инициативах. Таким образом, проект может стать связующим элементом трека по созданию Технограда – нового высокотехнологичного района Тольятти и сформировать принципиально новый подход к взаимодействию структур города и элементов инноватики. Я надеюсь, что наше предложение сможет изменить общий минорный настрой 2020-го года на мажорную тональность хотя бы на уровне города, – добавил Александр Сергиенко.

Инициатива была поддержана участниками онлайн-конференции и вызвала конструктивный диалог.

Вячеслав Волков, эксперт Центра образовательной политики РАНХиГС, кандидат технических наук, внес ряд предложений на тему аудитории проекта:

Чтобы дальше двигаться продуктивно, необходимо обозначить этот проект в публичном пространстве и понять, что хочет горожанин, как он представляет себе благотворительную экосистему в рамках всего городского сообщества. Также необходимо привлечь в реализацию проекта молодежь. Тех, кто представляет будущее нашего региона, кому небезразлично развитие всей городской культуры и ее систем, — подчеркнул Вячеслав Евгеньевич.

Владимир Иванов, начальник отдела планирования и развития и Антон Коковин, начальник отдела организации физкультуро-спортивных мероприятий от имени управления физкультуры и спорта Тольятти выразили готовность участвовать в мероприятиях проекта, предложив ряд организационных моментов в части организации соревнований.

Советник министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, директор проекта по развитию Индустриального парка ПАО «АВТОВАЗ» Алексей Востриков:

Несмотря на кризис, мы не должны оставаться в стороне, особенно, если есть шанс, что с подобными проектами будет повышаться эмоциональный фон жителей Тольятти. Проект увлекающий и зовущий за собой, — отметил Алексей Востриков.

В завершении встречи, участниками было решено, что «Благотворительная экосистема» будет работать в тесном тандеме с образовательными, культурными, технологическими и спортивными учреждениями города. Первые шаги в создании масштабного проекта начнут реализовываться уже в этом году. Следите за новостями «Жигулевской долины».

Translate »