23 января 2018 года

Cеминар «Диагностика производительности российских предприятий в 2017 году: успехи кайдзен в России»

23 января 2018 года в технопарке «Жигулёвская долина» прошёл семинар «Диагностика производительности российских предприятий в 2017 году: успехи кайдзен в России».

Организаторами мероприятия выступили: Японская Ассоциация по торговле с Россией, Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и Министерство промышленности и технологий Самарской области.

С приветственным словом к участникам семинара выступили Окада Кунио, генеральный директор НИИ России и ННГ при РОТОБО, представитель Японской Ассоциации по торговле с Россией  и Сергей БЕЗРУКОВ, врио заместителя председателя Правительства-министра промышленности и технологий Самарской области.

Окада Кунио рассказал о направлении деятельности РОТОБО, о содействии развитию делового сотрудничества между японскими предприятиями и предприятиями из России. В выступлении перед участниками семинара и журналистами Окада Кунио отметил положительный опыт сотрудничества с самарским предприятием «Пегас — Агро», на производстве которого, с использованием методик кайдзен, удалось улучшить многие процессы. В течение прошлого года специалисты Японской Ассоциации по торговле с Россией, в рамках ознакомления и внедрения системы кайдзен, посетили свыше 120 российских предприятий в различных регионах. Кроме того, специалисты российских компаний так же посещали предприятия в Японии, знакомясь с работой системы кайдзен.

В рамках семинара, с докладом «Повысить производительность и активизировать корпоративную деятельность», выступил Судзуки Кацухико, вице-президент компании «Тойота Инжиниринг», отметивший, что работы по данному проекту согласованы и утверждены в рамках приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости». Судзуки Кацухико подчеркнул тот факт, что успех внедрения системы Кайдзен на предприятиях Самарской области обусловлен наличием партнеров из числа предприятий, имеющих большой потенциал в плане улучшения производительности труда. В качестве примера Судзуки Кацухико привел опыт внедрения системы кайдзен на предприятиях компании Тойота.

Главный инженер ООО «Пегас – Агро» Александр Бирюков в своем докладе «Опыт сотрудничества с японскими экспертами по диагностике компании» рассказал о мероприятиях, проводимых на заводе по выпуску сельскохозяйственной техники, о качественных изменениях и о внедрении программ бережливого производства. В качестве примера был приведен комплекс мер, примененных в производстве линейки техники «Туман», это разбрасыватели удобрений, опрыскиватели и мультиинжекторы.

По словам Александра Бирюкова, важными моментами при внедрении бережливого производства являются:

  • выбор инструментов бережливого производства;
  • вовлечение всего персонала и его обучение;
  • поиск информации и специалистов;
  • анализ эффективности работы инструментов бережливого производства;
  • встраивание инструментов бережливого производства в производственную систему.

Отметил Бирюков и тот факт, что лидерство руководства является основой внедрения системы кайдзен, напрямую влияющей на улучшение показателей эффективности всей производственной системы.

ЙО Кодзи, директор компании «World Business Associates», выступивший с докладом «Кайдзен – количественный анализ путем сбора объективных данных», рассказал о собственном практическом опыте посещения российских предприятий Белгородской и Вологодской областей, Уфы и Ижевска, где ему довелось оказывать услуги консалтинга и проводить семинары для работников промышленных предприятий.

С заключительной речью выступил Михаил Жданов, первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, который поблагодарил гостей и организаторов семинара и отметил тот факт, что рост производительности труда – основное условие для устойчивого экономического роста и процветания России.

В своем докладе Михаил Жданов рассказал о барьерах в повышении производительности труда в России, о возможностях и росте показателей в различных секторах экономики.  Привел цифры сравнения роста производительности труда в России, странах Европейского Союза и США.

По окончанию семинара для гостей была проведена экскурсия по экспозиции «Сделано в технопарке». На постоянно действующей выставке представлены как разработки резидентов, так и образцы готовой продукции массового производства.

Всего семинар «Диагностика производительности российских предприятий в 2017 году: успехи кайдзен в России» посетило свыше 150 участников из 57 компаний Тольятти и Самарской области.

Translate »