29 ноября 2016 года

Demo Day акселерационной программы технопарка

Demo Day акселерационной программы технопарка

28 ноября в технопарке «Жигулевская долина» состоялась демонстрационная инвестиционная сессия акселерационной программы для резидентов.
Организаторы акселерационной программы — ГАУ «ЦИК СО», ООО «Марталь Спб» (российское представительство компании Martal Services and Consulting LLC (Канада)), партнер акселератора — некоммерческое партнерство «Региональный центр инноваций StartupSamara». Ведущий тренер программы – Игорь Рождественский, генеральный директор ООО «Марталь СПб», управляющий партнер фонда микрофинансирования Xmas Ventures, экс-директор бизнес-инкубатора «Ингрия» (2010-2015).
Основная цель программы – подготовить резидентов технопарка к привлечению инвестиций, организации стратегических партнерств, расширению рынков сбыта на федеральном уровне и к выходу на международный рынок.
В ходе акселерационной программы резиденты имели возможность представить свои проекты более чем 60 крупным государственным и частным корпорациям РФ, проходящим в настоящее время обучение по программе РВК «Открытые инновации и корпоративные венчурные фонды». Среди них: «Российские космические системы», «КамАЗ», «Алмаз-Антей», «Ростелеком», «Унистрой», «Мортон» и другие. Кроме того, ряд проектов, потенциально интересных для рынков розничных продаж, получил возможность представить свои разработки крупнейшим российским ритейлерам – «Лента», «М-Видео», «О’Кей», «Леруа Мерлен», «Петрович», а также инвесторам в этой области – The Untitled Ventures и группе «Рексофт», в рамках мероприятия NoManRetail, проведенного бизнес-инкубатором Ингрия в Санкт-Петербурге во время Международного форума Retail is Detail. Также для ряда проектов были организованы отдельные встречи с представителями профильного бизнеса – НПО «Сатурн», Ростелеком, Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Петра Великого.
Завершающим этапом программы, которая длилась два месяца, стала финальная демонстрационная сессия, на которой проекты были представлены инвесторам и отраслевым экспертам, а также представителям министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Современное оснащение зала совещаний технопарка позволило принять участие в мероприятии экспертам из других городов и стран в режиме видео-конференции, среди них: директор Нантской школы дизайна
Кристиан Гюллерен (Франция), специалист по UX и развитию инновационных проектов из Силиконовой Долины Андрей Вербицкий (США), заместитель директора Spinverse Oy Микко Каарела (Финляндия) и другие.
Все представленные проекты отличались своей «изюминкой» и применением передовых технологий: портативные эспрессо-машины для бесплотных автомобилей; системы компьютерного зрения, способные определять подозрительные поведения покупателей и персонала в торговых точках, модульные мобильные дома на колесах, системы для дистанционного взаимодействия с врачом в режиме 24/7, электронные терминалы для «умной среды», системы обмена контактами, позволяющие постоянно поддерживать вашу записную книжку в актуальном состоянии, новая облачная система телеметрии для удаленного управления системами безопасности. Некоторые проекты были посвящены развитию промышленных технологий: технология очистки оборудования сухим льдом, роторно-лопастные компрессоры. Также был представлен один проект из отрасли сельского хозяйства: технология и оборудование для производства полнорационных комбикормов и кормовых концентратов.
Специфика проектов, а также различные стадии их развития оказали значительное влияние организацию акселерационной программы, которая была индивидуализирована под каждый конкретный проект. Наиболее важным элементом программы стали встречи проектов с профильными потенциальными партнерами и инвесторами, так как только в прямом взаимодействии с потенциальным клиентом начинающий инновационный предприниматель получает возможность сформировать ясное и интересное ценностное предложение, понять, как должен выглядеть продукт или услуга, востребованные рынком.
Инвесторы и эксперты с интересом отнеслись к представленным проектам. Организаторы программы будут следить за ходом развития дальнейших переговоров и возможно уже в течение нескольких месяцев благодаря программе будут заключены первые инвестиционные сделки. Более подробную информацию о проектах резидентов можно получить по запросу в технопарке «Жигулевская долина» (по тел.: (8482) 570-103).
Анатолий Волошин, сопредседатель Координационного совета ТПП г.Тольятти
— Все проекты достойны внимания! Отличная идея – кофе в такси. Очки порадовали новизной дизайна. Но больше всего меня заинтересовал проект, посвященный кормам для животных. Тема сельского хозяйства мне в последнее время стала близка, я в ней хорошо разбираюсь, а потому говорю с уверенностью – это очень перспективное направление. От себя скажу — любое коммерческое начинание должно поддерживаться региональными банками. Нужно подтянуть те, которые остались в нашем городе, чтобы они отслеживали те незаурядные проекты, которые рождаются в стенах технопарка.
Александр Лунис, директор ООО «Провинция кофе»
Акселерационная программа — это реально интересно! Благодаря ей произошло переформатирование некоторых особенностей нашего проекта — мы вышли на новое видение потребительской группы и, соответственно, новое видение инвесторов. Если изначально нам всё виделось в общих чертах, то сейчас мы сконцентрируемся на конкретных потенциальных сегментах, в которых присутствует больше инвесторов, которые могли бы принять участие в реализации данного проекта.

Translate »