09 декабря 2019 года

Детский технопарк Тольятти «Кванториум-63 регион»отметил День рождения

7 декабря в «Жигулевской долине» состоялось торжественное мероприятие, посвященное двухлетию со дня основания на инновационной площадке Самарского региона детского технопарка «Кванториум-63 регион». Радость с руководством и педагогами разделили учащиеся и их родители, представители власти, партнеры.

Тольяттинских кванторианцев приехали поздравить заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, директор областного Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов и руководители коммерческих организаций города. Всего мероприятие посетило более 200 человек.

На церемонии награждения почетные гости праздника отметили лучших учеников и педагогов и выразили благодарность родителям.

— Несмотря на свой молодой возраст, детский технопарк Тольятти уже многого добился. Успехи ребят и педагогов не раз были отмечены на конкурсах всероссийского и международного уровня. Уверен, это только начало, впереди нас ждут новые победы и достижения, — подчеркнул Алексей Богатов.

Благодарность коллективу детского технопарка также выразила представитель компании «Другой телеком» Анна Шляпникова, отметив участие ребят в социально значимых для города акциях.

Далее официальную часть праздника сменила самая интересная —  интерактивная. В конгресс-холле «Жигулевской долины» вниманию гостей была презентована выставка достижений кванторианцев. В число лучших проектов вошли робот-манипулятор, исследователь трубопровода, а также робот-канатоходец. Также большой интерес у тольяттинцев вызвала серия мастер-классов «Дети родителям!». Благодаря увлекательным мероприятиям, представители старшего поколения узнали, как занимаются их дети и чему они научились.

Кроме того, дети и взрослые поучаствовали в создании модульной картины. В ее основу легли 16 отдельных изображений. Сложность задания состояла в том, что участникам предстояло не только красиво и правильно  нарисовать отдельно взятые элементы, но и впоследствии соединить их в нужном порядке. Результатом командной творческой работы стала масштабная картина, на подготовку которой у участников ушло всего несколько минут. Завершился праздник чаепитием с большим и очень вкусным тортом «Кваториум 63».

Отметим, детский технопарк «Кваториум-63 регион» работает на территории технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» с сентября 2017 года. На сегодняшний день в его стенах проходят обучение свыше 1 000 школьников Тольятти и близлежащих населенных пунктов. Обучение проводится по пяти направлениям: IT-квантум, Робоквантум, Наноквантум, Автоквантум и Промышленный дизайн.  

Translate »