03 октября 2018 года

Экологический проект из «Жигулевской долины»

В Тольятти приступили к реализации проекта «Дрон-патрульный», инициатором которого выступил резидент технопарка в сфере высоких технологий – компания «Аиралаб Рус».

На территории нашего города данный проект реализуется с целью осуществления пожарной безопасности лесных массивов, мониторинга ситуации на полигонах хранения ТБО и контроля за стихийными свалками мусора.

Напомним, что в августе в рамках летней школы «Робономика 2018» состоялась встреча между первым заместителем главы города Игорем Ладыкой и представителями АНО «Аиралаб Рус». Стороны обсудили варианты реализации проекта и совместные действия. В ходе встречи было решено провести серию мероприятий, нацеленных на определение мест несанкционированных свалок мусора, и разработать план пилотных мероприятий по контролю и выявлению нарушений.

В начале сентября представители компании-резидента «Жигулевской долины» совместно со специалистами администрации Тольятти провели несколько рейдов по местам несанкционированных свалок мусора и территории леса. Второй частью совместных действий городской администрации и АНО «Аиралаб Рус» стало испытание «Дрона-патрульного» в условиях полетов над лесом, определение маршрутов полета и отработка инструментов оперативного реагирования на возгорания и незаконные вырубки.

По информации представителей компании, на сегодняшний день уже проведено два испытания, включающих в себя полеты над лесом в районе санатория «Лесное» и над территорией между технопарком «Жигулевская долина» и Парковым комплексом истории техники имени Сахарова. Необходимо также отметить, что наряду с оперативным реагированием и высокой технологичностью в плане использования беспилотников в проекте «Дрон-патрульный» данные, полученные о правонарушениях или возгораниях, передаются с использованием блокчейн технологий. Это делает их максимально защищенными и неизменяемыми, что напрямую влияет на формирование доказательной базы и выявление причин произошедшего.

В настоящее время ведется подготовка к первым учениям с использованием беспилотных летательных аппаратов и применением выработанных решений. Учения, ориентировочно запланированные на октябрь, пройдут при поддержке служб МЧС и администрации города.

Translate »