20 июля 2021 года

Инноватор из Самарской области создал уникальную роевню для пчел и получил поддержку от Фонда содействия инновациям

Региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) Александр Сергиенко вместе с командой технопарка «Жигулевская долина» продолжает активно помогать молодым ученым Самарской области продвигать свои разработки за счет различных программ грантовой поддержки.

Проект Михаила Мельникова «Разработка инновационной роевни, оснащенной функцией автоматической поимки роя» стал победителем сразу двух программ ФСИ – «Умник» и «Старт».
— Я разрабатываю устройство для автономной поимки пчел. Использование инновационной роевни позволяет снизить потери пчел на пчелохозяйствах и повысить их продуктивность. Уникальность моего проекта заключается в том, что я внедряю современные технологии в столь древнее ремесло, как пчеловодство. Похожие предложения отсутствуют на рынке, — рассказал Михаил.

Размер гранта по программе «Умник» составил 500 тыс. рублей, по программе «Старт» — 2 млн. рублей.

Благодаря средствам, выделенным Фондом содействия инновациям, изобретателем были проведены виртуальные исследования, которые были направлены на определение прочностных и тепловых характеристик устройства. Без вреда для пчел в виртуальной среде была определена оптимальная конфигурация оборудования и оптимальная площадь вентиляционных отверстий.

Михаил уверен, что такой крупной поддержки Фонда удалось добиться, благодаря отлаженной работе регионального представителя:
— В ходе реализации проекта активную поддержку мне оказал региональный представитель Фонда по Самарской области в технопарке «Жигулевская долина» Александр Сергиенко и его команда в технопарке «Жигулевская долина». Я рекомендую всем молодым ученым, студентам, аспирантам принять участие в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получить весомую поддержку в развитии своей идеи и доведении ее до готового продукта. Нет ничего невозможного, делайте шаги к своему успеху и двигайтесь вперед!

Подробную информацию о программах Фонда можно узнать по единому номеру технопарка «Жигулевская долина» : 8(8482) 93-00-93.

 

Translate »