24 сентября 2020 года

Итоги первого дня работы Всероссийского инжинирингового Форума-2020

Сегодня, 24 сентября, в технопарке «Жигулевская долина» состоялось открытие Всероссийского совместного Форума «Основные направления роста индустрии инжиниринга и промышленного дизайна в России». Он объединил Вторую инжиниринговую конференцию Самарской области и VI конференцию «Инжиниринг в экономике России».

Масштабное трехдневное мероприятие собрало лучших экспертов в области инжиниринга со всех уголков России. Форум организован Правительством Самарской области и Некоммерческим партнерством «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций» при поддержке Российского технологического агентства, Агентства по технологическому развитию, национальной технологической инициативы «ТЕХНЕТ». Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Партнеры Форума: Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство экономического развития и инвестиций. Оператором Форума выступает технопарк «Жигулевская долина».

С учетом эпидемиологической обстановки, Форум проходит в очно-дистанционном формате.

В Форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, центры инжиниринга и инжиниринговые компании России, ведущие промышленные дизайнеры, крупные производственные компании и предприятия МСП, интеграторы лучших технологических решений.

На торжественном открытии Форума министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов отметил важность сферы инжиниринга в развитии экономики страны, обозначил основные точки обсуждения в рамках форума и пригласил участников посетить уникальный Региональный центр инжиниринга на территории технопарка «Жигулевская долина»:

Второй год подряд мы встречаемся с вами, чтобы обсудить актуальные вопросы развития инжиниринга в России. Мы понимаем, что это абсолютный приоритет «умной» экономики.

Индустрия инжиниринга сегодня стремительно развивается. Предприятия формируют новые технологические запросы. Появляются более современные инструментальные и программные решения. Изменяются подходы к реализации прикладных задач. Разрабатываются новые инструменты поддержки. Вот почему так важно поддерживать и развивать коммуникационные связи между непосредственными участниками российской индустрии инжиниринга и промышленного дизайна, – подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

Объединение на одной площадке ведущих инжиниринговых компаний и ключевых предприятий – потребителей инжиниринговых услуг, демонстрация потенциала и компетенций региональных центров инжиниринга России позволили создать широкую дискуссионную площадку для организации обмена информацией и опытом.

В программе первого дня Форума состоялось большое пленарное заседание на тему «Дорожная карта развития инжиниринга и промышленного дизайна 2025 – основные точки роста», в котором приняли участие ведущие эксперты и специалисты в области инжиниринга.

Модератор заседания – Наталья Кириллова, член Научно-координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России, эксперт Минэкономразвития РФ, поделилась впечатлениями от Форума:

Когда мы писали первую «дорожную карту» с Министерством промышленности, мы подумали, что, прежде всего, нужно создать общность, сильное инжиниринговое комьюнити.

Сегодня на Форум приехали представители центров инжиниринга более чем из 40 регионов, даже из Владивостока, Хабаровска, Якутска. Мы надеемся, что они смогут обменяться опытом развития промышленности с помощью инжиниринга и промышленного дизайна.

Самарская область всегда славилась инжинирингом по многим причинам: здесь АВТОВАЗ, авиастроение, сильные инженерные кадры. Можно сказать большое спасибо вашему региону, что вы не растеряли имеющийся опыт. Мы видим непосредственную заинтересованность губернатора, Дмитрия Игоревича Азарова: он поддерживает индустрию инжиниринга, стремится ее развивать и вывести на межрегиональный и международный уровень, так как одна из задач отрасли – вывод инжиниринга на экспорт, – отметила Наталья Лимовна.

Также в рамках первого дня инжинирингового Форума-2020 состоялось подписание ряда важных соглашений. Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области заключило соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Агентство по технологическому развитию». Документ подписал министр Дмитрий Богданов и директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов.

Заключение Соглашения позволит объединить ресурсы для развития высокотехнологичного производства промышленной продукции в регионе, посодействует предприятиям Самарской области во внедрении технологических решений мирового уровня и повышения их конкурентоспособности, в том числе на мировых рынках.

Создание благоприятных условий для развития научно-технической и инновационной сфер в регионе находится в приоритете у Правительства. Подписанное соглашение подразумевает подбор промышленных площадок для реализации инвестиционных проектов, создания Центров производственных компетенций, кластеров, технологической модернизации предприятий и многое другое.

Также значимое соглашение было заключено между ГАУ «ЦИК СО» и Ассоциацией «Технет» – профессиональным объединением научных, образовательных и промышленных организаций и их представителей, осуществляющих исследования, разработку, производство и эксплуатацию технологических решений в сфере передовых производственных технологий.

Директор ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко рассказал, как может повлиять данное соглашение на экосистему технопарка:

Ассоциация «Технет» является профессиональным объединением научных, образовательных и промышленных организаций, осуществляющих исследования, разработку, производство и эксплуатацию технологических решений в сфере передовых производственных технологий.

Подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между ГАУ «ЦИК СО» и Ассоциации «Технет» позволит участникам Регионального центра инжиниринга Самарской области, являющегося значимой частью экосистемы технопарка «Жигулевская долина», расширить функциональные возможности в развитии перспективных технологических отраслей и рынков, а также созданию совместных проектов по разработке, производству, коммерциализации, экспорту и расширению сфер применения передовых производственных технологий.

Подписание соглашения станет новой ступенью в проектировании и производстве инновационной и конкурентоспособной продукции Самарского региона на рынках высокотехнологичных отраслей промышленности, – отметил Александр Витальевич.

Всероссийский инжиниринговый Форум продолжился блиц-сессиями и круглыми столами, в которых приняли участие ведущие специалисты России в сфере инжиниринга.

В ходе круглого стола, посвященного теме инноватики и высокотехнологичным IT-платформам, который модерировал директор ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко, выступил Андрей Беляев – заместитель директора ГАУ «ЦИК СО», представив проект «IT Платформа инноватики – цифровая площадка для всех участников инновационных процессов».

Цифровая платформа управления инноватикой (IT-платформа) – один из инструментов инновационного развития Самарской области. Основная ее задача – оптимизация взаимодействия участников инновационной деятельности Самарской области (бизнес-сообщества, органов власти, институтов поддержки). Системная работа в определенной степени будет способствовать повышению инновационной активности в регионе, – отметил Андрей Александрович.

Также на мероприятии работала выставка резидентов технопарка «Жигулевская долина», на которой были представлены сотни уникальных изобретений и разработок инноваторов Самарской области.

Завершением первого дня Всероссийского инжиниринговового Форума-2020 стало мероприятие «Сто вопросов взрослому» на базе детского технопарка «Кванториум-63» для школьников и слушателей-кванторианцев. Сегодня юные промышленные дизайнеры и ученики Авто-квантума смогли лично задать волнующие их вопросы директору центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСИС, ведущему промышленному дизайнеру, советнику по инновациям губернатора Самарской области Владимиру Пирожкову. Дети очень активно участвовали в интересной беседе, старались узнать максимум деталей о своей будущей профессии.

Мероприятия второго дня Форума можно посмотреть на сайте: http://technet-63.ru/

Translate »