21 июля 2020 года

Измерения и испытания – основа каждого инновационного проекта

На территории технопарка «Жигулевская долина» работает Региональный центр инжиниринга (РЦИ), который входит в число лучших инжиниринговых Центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства. Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов. Мы начинаем серию статей  об уникальном оборудовании Центра и людях, работающих с высокоточными измерительными машинами.

РЦИ был создан в 2014 году на базе технопарка «Жигулевская долина», входит в тройку самых успешных Региональных центров компетенций нашей страны. Центр оснащен современными высокоточными средствами измерений и испытаний, графическими станциями, необходимым инженерным программным обеспечением, укомплектован персоналом, обладающим необходимыми компетенциями в области проектирования, испытаний и измерений. Многое представленное в Центре оборудование не имеет аналогов в нашем регионе.

РЦИ оказывает услуги в области:

  • инжиниринга (разработка конструкторской документации, прототипирование и т.д.)
  • испытаний (физико-механические, климатические, спектральный анализ металлов и т.д.)
  • измерений (измерение геометрических параметров поверхностей сложных форм, 3D-контроль геометрии изделий).

Лаборатории РЦИ аккредитованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково».

С 2018 года совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» РЦИ проводит мероприятия по «выращиванию» предприятий малого и среднего бизнеса до требований крупных Заказчиков. Подробнее об этой процедуре рассказал директор Регионального Центра инжиниринга Сергей Ганин:

«Выращивание бизнеса» – это помощь в развитии вашего дела до уровня крупных игроков рынка. Нашим Центром представителям малого и среднего предпринимательства  оказывается информационная, консультационная, маркетинговая, финансовая (включая кредитную, гарантийную), имущественная и другие меры поддержки для стимулирования развития в качестве поставщиков при осуществлении закупок крупными заказчиками.

В начале 2020 года, благодаря усилиям управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ ЦИК СО, при содействии министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и участии Министерства экономики РФ, произошла настоящая перезагрузка  деятельности РЦИ, включающего в себя лаборатории в области измерений и испытаний.

Так как парк оборудования существенно расширился, было принято решение локализовать его в одном корпусе. Данное решение  существенно оптимизировало работу всего Центра. Такой комплексный подход к решению сложных технических задач, консолидация не только имеющихся в распоряжении РЦИ, но и других инжиниринговых и производственных компаний, расположенных на территории Самарского региона, позволит нам реализовать проекты любой сложности. Существование в Тольятти инжинирингового Центра регионального масштаба позволит проверить и реализовать практически любую идею, ведь инжиниринг, совместно с измерениями и испытаниями м – основа каждого инновационного проекта, — уверен Сергей Валентинович.

Теперь на территории РЦИ стартапы любой организационно-правовой формы собственности могут получить целый комплекс услуг по основным направлениям:

— проектирование технологической оснастки и оборудования;

— ре-инжиниринг;

— 3D-сканирование и проектирование производственных площадок и зданий.

— проведение физико-механических испытаний;

— проведение климатических испытаний;

— проведение коррозионных испытаний.

— контроль геометрических параметров изделий;

— сканирование с последующим сравнительным анализом геометрических параметров изделий.

Для реализации своих идей можно обратиться по следующим контактам:

Адрес: Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, 165, корпус 1.2, офис 511 (руководство),

Южное шоссе 161, корпус 3.2 (инжиниринг, испытания, измерения).

Ганин Сергей Валентинович, руководитель РЦИ, тел. +7 (848 2) 580 763, добавочный 913, e-mail: ganin.s@cik63.ru

В следующей статье мы расскажем об уникальном оборудовании Центра, позволяющего производить высокоточные измерения с минимальной погрешностью.

 

Translate »