21 апреля 2021 года

Ключ к Культурному коду инноватики — в «Жигулёвской долине»

21 апреля в «Жигулевской долине» вновь состоялся мини-концерт в рамках цикла «Культурный код инноватики», организованные по инициативе музыкальной школы №4 им. В.М. Свердлова.

Сегодня музыкально-просветительская встреча была посвящена теме «Фортепиано».

Фортепианная музыка — это огромная область музыкальной культуры. Началом ее создания можно считать вторую четверть XVIII века, когда появилась новая конструкция клавишно-струнного инструмента — фортепиано. До тех пор, пока она была несовершенна, произведения, появившиеся для исполнения на фортепиано, мало чем отличались от тех, что писались для клавира и клавесина, и могли исполняться на любом из этих инструментов.

К концу XVIII века фортепиано с его совершенно новыми возможностями для исполнителя вытеснило все другие виды клавишно-струнных инструментов.

Вскоре фортепиано стал инструментом для быстрого музицирования. Выразительные и виртуозные возможности фортепиано как концертного инструмента ярко проявились в блестящих пьесах разных жанров (рондо, вариации, концертино). Чтобы их исполнять, нужны немалые профессиональные навыки, которые продемонстрировали ученики и преподаватели музыкальной школы №4.
Истинный расцвет фортепианного искусства связан с периодом романтизма, а XX век научил звучать фортепиано по-новому. В образах фортепианной музыки появились острые, жесткие ритмы, сложная мелодика, новые пианистические приемы.

Следующая музыкальная встреча состоится в среду 28 апреля. Вход свободный!

Мероприятия проходят в рамках программы «Благотворительная экосистема».

Translate »