18 июня 2021 года

Коллаборация резидентов «Жигулевской долины» и Кванториума-63 для любителей безопасного отдыха на воде

Резиденты «Жигулевской долины» ООО ТПК «Автомобильные компоненты» и ООО «Автопродукт» создали устройство, которое позволяет спустить на воду гидроцикл и другую водную технику автономно, то есть без помощи автомобиля. Во многом изобретателям помогли юные новаторы из детского технопарка «Кванориум-63».

Подробнее об уникальном оборудовании рассказал директор компании ООО ТПК «Автомобильные компоненты» Геннадий Бережной:

«Проблема в том, что заезд в воду для спуска техники сопряжен с многочисленными рисками и, мягко говоря, для него не полезен и связан с многочисленными рисками, вплоть до полного утопления. Инновационная составляющая нашего проекта в том, что для спуска на воду скутеров или другой водной техники не нужно задействовать автомобиль. Управление осуществляется со смартфона при помощи специальной программы».

Юные кванторианцы Илья Шматов и Михаил Юртайкин создали макет блока управления для автомобильного прицепа резидентов.

«На работу над устройством мы потратили полтора часа, а программу написали за несколько дней. Устройство имеет модульную структуру и состоит из блоков — шильдов на базе микроконтроллера Arduino Leonardo. Устройство оснащено Bluetooth-модулем для приёма сигнала с телефона, радиус действия – 20-50 метров» — рассказал Илья Шматов.

Тестовые испытания инновационного прицепа запланированы на конец июня.

 

Translate »