05 июля 2021 года

Пять проектов из Самарской области стали победителями всероссийского этапа конкурса «Шустрик»

 
 В число победителей Всероссийского конкурса «Шустрик – 2020-2021» вошло четверо учеников «Кванториума-63» из Самары и Тольятти
 
Цель конкурса — вовлечь талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов. Организаторами конкурса выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Фонд Сколково, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), научная школа МГУ (ЛАНАТ) и центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) при поддержке региональных представительств конкурса и высокотехнологичных компаний, среди которых технопарк «Жигулевская долина».
 
В этом году в конкурсе приняли участие более 2000 школьников из 68 регионов России — от Калининграда до Камчатского края. А самыми актуальными стали темы робототехники, интернета вещей, экологии и промышленного дизайна. «Шустрики» предложили множество проектов, связанных с автоматизацией, очисткой мирового океана, технологиями умного дома и системами контроля здоровья.
Каждый проект проходил несколько этапов экспертизы, прежде чем добраться до финала. Особое внимание жюри уделялось оригинальности, научно-технической составляющей и перспективам предлагаемых ребятами тем. Финалисты конкурса определялись в 10 номинациях.
Екатерина Сорина из тольяттинского Кванториума в команде с юными самарцами Игорем Базарновым и Дмитрием Воробьевым со своим проектом «Беспилотный летательный аппарат» стали победителями в номинации «Аэрокосмические технологии», а тольяттинский инженер-кванторианец Георгий Жуков с проектом «Устройство измерения пространственного профиля движения спортсмена» стал лучшим в номинации «Прикладная электроника».
 
Также в направлении «Машиностроение/ Робототехника» победил житель Самарской области Илья Пряхин с проектом «Прототип малогабаритного универсального робота разведчика – «МУРР», а в «Экология» стали лучшими сразу два проекта из нашего региона — Николай Широков с проектом «Автономный беспилотный комплекс для разведки и ликвидации техногенных и экологических катастроф на воде» и Максим Безделин с проектом «Автоматическая кормушка для аквариумных рыб»
 
Куратор по программам Фонда содействия инновациям в Самарской области Наталья Стрелкова:
«От лица регионального представителя Фонда содействия инновациям в Самарской области Александра Сергиенко, благодарим наши региональные площадки в городах Самара и Тольятти, одна из которых функционирует на площадке Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева под руководством исполнительного директора института двигателей и энергетических установок Виталия Смелова, а другая – на площадке детского технопарка «Кванториум 63 регион» в технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти под руководством Марии Лазаревой.
Поздравляем юных победителей и, когда им исполнится 18 лет, ждем на конкурс «УМНИК». Грант программы «УМНИК» в размере 500 тыс. рублей позволит талантливым разработчикам в дальнейшем успешно продолжить работу над проектами».   

Поздравляем победителей!

Translate »