10 декабря 2018 года

Международный форум в Тольятти показал достижения резидентов «Жигулевской долины»

В тольяттинском УСК «Олимп» завершил работу V Международный форум «Город будущего». Наряду с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями участие в мероприятии приняли резиденты «Жигулевской долины».

В течение 3-х дней участники и посетители форума могли подробно ознакомиться с высокотехнологичными проектами, представленными на стенде технопарка. О своих разработках общественности поведали представители таких компаний как ЗАО «Интегра-С», АО «Интеллект город», ООО «В.И.П.-Партнер», ООО «НПО «РЕКОН» и ООО ТПК «Сигмапро». Кстати, руководство последней предоставило организаторам форума оборудование для навигации и комфортного пребывания людей на мероприятии. Тольяттинцы и гости нашего города оценили возможности многофункциональных терминалов и универсальную зарядную станцию для смартфонов и других гаджетов. По мнению представителей «Сигмапро», данные разработки идеально вписываются в концепцию современной, комфортной и доступной жизни современного человека.

Тема высоких технологий и принципиально новых подходов в формировании удобной и безопасной городской среды не раз поднималась участниками стратегической сессии «Умный город». В их числе также оказались резиденты «Жигулевской долины», которые презентовали общественности  готовые для реализации на территории Тольятти решения.  В частности, директор ООО НПО «Рекон» Алексей Буйлов рассказал о проекте в сфере безопасности, который уже не первый год находит свое реальное применение в микрорайонах нашего города.

Мы реализуем проект системного видеонаблюдения и контроля доступа, предназначенный для использования, как на коммерческих, так и жилых объектах. Также занимаемся разработкой видеодомофонов и устанавливаем «Умные шлагбаумы». На сегодняшний день нашими технологиями активно пользуются жители 18А квартала Автозаводского района. Они имеют возможность просматривать «картинку» местности в режиме онлайн. Камеры выведены на интерактивную карту с высоким расширением, что позволяет считывать лица людей и номера машин, — отметил в своем выступлении руководитель компании-резидента технопарка.   

О достоинствах и пользе новейших разработок также рассказали руководители компаний «Графика-Инжиниринг», «Аиралаб Рус», «Сигмапро», «Квартплата 24», «Интеллект город» и «Интегра-С».

На форуме «Город будущего» технопарк рассматривался не только как территория инноваций, но и как пространство для развития туризма. Такую перспективу отметили участники тематической сессии «Гостеприимный Тольятти: формирование эффективных туристических пространств современного города».

— Благодаря престижным федеральным премиям «Жигулевскую долину» знают в России, как пространство с точки зрения проведения конференций и деловых мероприятий. Однако мы увидели, что и у внешней территории технопарка есть свои перспективы, как у общественного пространства, как у территории, которая может привлечь организованный и неорганизованный туристические потоки. «Жигулевская долина» имеет все шансы стать местом для позитивного взаимодействия туристов и местных жителей, прокомментировал вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Игорь Каверзин.

Translate »