26 августа 2021 года

Научный диалог об инновациях

 

«Жигулевская долина» продолжает налаживать взаимодействие с с ключевыми участниками инновационной деятельности региона. Сегодня технопарк посетили представители Самарского филиала Физического института им. П. Н. Лебедева РАН. Целью рабочей встречи стало ознакомление с экосистемой технопарка для возможного применения ее элементов на поле института.

СФ ФИАН представляли директор Самарского филиала ФИАН Валерий Азязов, и.о. зам. директора по науке, ведущий научный сотрудник Светлана Котова и старший научный сотрудник, и.о. ученого секретаря Александра Майорова.

В СФ ФИАН проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области лазерной физики, спектроскопии, оптики спиральных пучков, физико-химической кинетики и физики газового разряда. Специалисты филиала ведут активную образовательную деятельность и работу по распространению результатов разработок ученых в практику в интересах промышленных предприятий региона. Сегодня СФ ФИАН имеет прочные научные позиции в регионе, России и мире. За прошедшие годы филиалом опубликовано более 2000 научных работ, подготовлено и защищено 40 кандидатских и более 10 докторских диссертаций.

Руководитель оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко представил гостям возможности экосистемы «Жигулевской долины», акцентировав внимание на уникальных проектах, реализующихся в технопарке. Одним из таких проектов стал успешный запуск спутника в стратосферу.

Затем для представителей СФ ФИАН состоялась обзорная экскурсия по «Жигулевской долине». Гости посетили экспозицию разработок резидентов технопарка, а также ознакомились с оборудованием одного из крупнейших Региональных центров инжиниринга (РЦИ) России, расположенного на территории «Жигулевской долины». Особый интересе участников встречи вызвало направление высокоточных измерений, о котором подробно рассказал руководитель РЦИ Сергей Ганин.

Руководству СФ ФИАН был представлен детский технопарк «Кванториум-63», где ежегодно около 1000 школьников получают бесплатное образование в рамках Федеральной программы, а также один из крупнейших в регионе Конгресс-центр, насчитывающий 15 залов.

«Самарский филиал Физического института ищет пути интеграции наших исследований в самые разные сферы деятельности, мы хотим быть полезными Самарскому региону, поэтому заинтересованы в наукоёмких технологических процессах и продукции, представленных в качестве реализуемых здесь проектов. Для меня стало приятной неожиданностью большое количество высокоточных приборов Регионального инжинирингового центра, которые можно использовать для широкого спектра научных испытаний и измерений. Хочу отметить высокий уровень инфраструктуры и оснащения технопарка, здесь собрана профессиональная команда специалистов, открытая к диалогу и взаимодействию. Я уверен, что по итогам этого визита будут найдены эффективные точки соприкосновения для плодотворного сотрудничества наших структур», – поделился впечатлениями от посещения технопарка Валерий Азязов.

Translate »