05 ноября 2019 года

«Навигатор инноватора» собрал на своей площадке лучшие инновационные проекты Самарского региона

В Тольятти завершился 4-дневный бизнес-интенсив для молодых предпринимателей «Навигатор инноватора». Организаторами выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и технопарк «Жигулевская долина». Авторы перспективных проектов получили сертификаты и ценные призы.

Практико-ориентированная программа по упаковке идей научно-технических проектов для студентов, аспирантов и молодых ученых  проходила на инновационной площадке Самарского региона с 28 октября по 1 ноября. Объединившись в команды, участники в течение 4-х дней работали над своими идеями, воплощая их в бизнес-проекты. В этом непростом деле ребятам помогали опытные эксперты и преподаватели. Впервые на программе «Навигатор инноватора» к процессу командной работы над проектами привлекли трекеров, которые помогали участникам применять инструменты подхода Lean Startup, фокусироваться на ключевых вопросах и проблемах проекта, искать ограничения и узкие места. Роль незаменимых помощников взяли на себя специалисты и резиденты технопарка «Жигулевская долина» и «Кванториум-63 регион» и представители дружественных организаций. Обучение трекеров программы состоялось 28 октября, его провели специалисты Открытого университета Сколково.

— Самое сложное в этой работе – объединить команду, так как многие из ребят видели друг друга впервые. Рада, что мне это удалось, — рассказывает проектный менеджер технопарка «Жигулевская долина» Александра Подолинская. Мне повезло, я как трекер, курировала сразу три команды. Безусловно, они разные, но было и то, что объединяло всех – вера ребят в будущее проекта, энтузиазм и готовность сделать всё, чтобы сделать наш мир еще лучше.             

За время программы участники выявили целевую аудиторию своего продукта, сформулировали проблему и ценностное предложение, провели customer development на реальных пользователях и сформировали бизнес-модели проекта. Итогом кропотливой работы стала презентация инновационных решений экспертам программы. В рамках финальной питч-сессии участники представили проекты в области медицины, биотехнологий, автоиндустрии, химии и IT.

Высокую оценку экспертов получил проект студентки 4 курса Самарского государственного технического университета Яны Давыдовой. Она представила коллегам и жюри перспективный проект в сфере экологии «Съедобная посуда».

— За четыре дня интенсива я приобрела колоссальный опыт. Участие в «Навигаторе инноватора» позволило мне стать увереннее в себе и в своем проекте. Опытные наставники и преподаватели помогли мне разобраться в нюансах и сформировать готовую бизнес-модель проекта. Благодаря им я знаю, куда мне двигаться дальше и в каком направлении  развиваться.  Очень надеюсь, что вскоре посетив какое-нибудь кафе, я смогу заказать кофе в съедобном стакане, — поделилась своими впечатлениями одна из лучших участниц бизнес-интенсива.

Самые активные и харизматичные участники были отмечены призами в специальных номинациях:

«Идейный вдохновитель» Антон Колпаков
«Самое яркое выступление» Ольга Пельтихина
«Эффективный лидер» Антон Полтораднев
«Эффективный лидер» Яна Давыдова
«Самый энергичный участник» Дмитрий Мельник

Всего за четыре дня участие в образовательной программе «Навигатор инноватора» приняли более 120 участников, среди которых были студенты вузов Самарской области, предприниматели и специалисты местных предприятий.

Директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

— Образовательный проект «Навигатор инноватора» прошел в «Жигулевской долине» впервые. Несмотря на это, мероприятие прошло на высоком уровне, объединив большое количество молодых людей, готовых связать свою жизнь с бизнесом и инноватикой. У технопарка и Открытого университета Сколково сложилось плодотворное сотрудничество и я уверен, что оно найдет свое продолжение в дальнейшем. Уникальное по своему формату мероприятие подарило участникам море положительных эмоций и конкретный результат. За четыре дня интенсива ребята приобрели колоссальный опыт и понимание того, как им расти и куда двигаться дальше. Технопарк «Жигулевская долина» готов им в этом помочь!

Директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова:   

Мы впервые работаем в Тольятти, но нам очень хотелось бы бросить здесь якорь надолго. Потому что инфраструктура, которая есть в Тольятти, по-хорошему поражает. Она большая, разноплановая и полезная для наукоемких проектов. Хотя, как и в большинстве технопарков, есть определенная проблема с удаленностью от места учебы и основных занятий ребят. Так что, думаю, нам стоит чаще встречаться с ребятами здесь, чтобы у них возникла привычка и понимание, что, если они хотят сделать что-то полезное для своего проекта, им нужно приезжать в «Жигулевскую долину». 

Правительство Самарской области оказывает содействие в предоставлении мер государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Основными мероприятиями являются развитие экспорта, молодежное предпринимательство и пропаганда, поддержка инновационных и производственных предприятий, развитие моногородов, развитие гарантийной и микрофинансовой поддержки. Данная работа ведется в соответствии с реализацией Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Translate »