26 мая 2021 года

Новая модель образования научит студентов создавать эффективные стартапы

Директор оператора инновационной деятельности ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко представил концепцию формирования новой модели высшего образования.

Презентация состоялась сегодня в Самарском государственном экономическом университете в ходе проектной сессии «Формирование межрегиональной экосистемы развития молодежного предпринимательства» в рамках VIII Международного научно-инновационного форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности», посвященного 90-летнему юбилею СГЭУ.

Мероприятие проходило с участием представителей Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ФГБУ «Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере», Общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России».

На открытой дискуссионной площадке рассматривались возможности создания и развития межрегиональной экосистемы молодежного предпринимательства, основанной на объединении усилий органов государственной власти, университетов, институтов поддержки предпринимательства РФ и регионов, общественных организаций.

В своем выступлении Александр Сергиенко отметил, что для Самарской области актуальна задача развития предпринимательского, научно-технического и инновационного потенциала, и новые подходы к обучению студентов, могли бы дать университетам возможность более активного участия в ее выполнении. Тем более, что инициатором таких новаций выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заявивший о том, что технологический подход к стартапам должен быть серьезно инкорпорирован в систему высшего образования, и предложил концептуально новое решение для ее развития.

«В настоящее время сложилась классическая модель подготовки выпускной квалификационной работы, отражающая сформированные у студента компетенции в процессе освоения образовательной программы. Наша модель – результат работы с ректором СГЭУ Светланой Ашмариной. Согласно этой концепции, мы видим в будущем систему, стоящую на трех китах современных реалий: классической модели образования, корпоративной модели, отражающей процесс и результат подготовки студента для работы в крупных компаниях, и модель «Стартап как диплом», благодаря которой возможна подготовка предпринимателей как субъектов малого и среднего бизнеса, что способствует развитию инновационной и предпринимательской активности в регионе, в РФ. Каждая из этих моделей совместима с различными психологическими типами студентов и имеет свою ментальность.

При поддержке министра экономического развития региона Дмитрия Богданова мы готовы совместно с СГЭУ развивать пилотную зону для тестирования новой модели обучения и развития инноваций и предпринимательства», – подчеркнул директор ГАУ «ЦИК СО».

Также в рамках проектной сессии обсуждались вопросы формирования предпринимательского мышления в университетской среде и механизмы взаимодействия университетов и государственных институтов развития предпринимательства.

Translate »