05 декабря 2017 года

Новости резидентов. «АКВИЛ» стал чемпионом мира по робототехнике

Новости резидентов. «АКВИЛ» стал чемпионом мира по робототехнике

Команда Центра молодежного инновационного творчества, созданного резидентом технопарка Самарской области «АКВИЛ», заняла 1 место в категории «Большое путешествие» в рамках ежегодного Международного фестиваля робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербурге.

Более 1200 участников из разных городов и стран боролись за звание международных чемпионов. В рамках фестиваля прошли соревнования в 30 категориях, практическая олимпиада по робототехнике, оценка работ свободной творческой категории, симпозиум по образовательной робототехнике, а также круглые столы, бесплатные лекции и мастер-классы для всех посетителей, увлечённых научно-техническим творчеством.

Команда под руководством Алексея Боброва сконструировала робота, который смог преодолеть все препятствия сложной трассы. В течение 2 минут робот должен был проехать по извилистой чёрной линии, объехать препятствие, найти выход их лабиринта, преодолеть крутой подъём и сбить расставленные по кругу кегли. Это была одна из самых интересных трасс фестиваля – для её преодоления понадобились не только знания, но и выдумка, и смекалка. За чемпионское звание боролись 32 команды – от Челябинска до Нижнего Новгорода, в итоге первое место завоевали воспитанники самарского Центра. Им вручили дипломы победителей Международного фестиваля и подарки от организаторов.

25 ноября на базе Самарского университета состоялось мероприятие городского масштаба – 2 этап первенства г.о. Самара по робототехнике. В 2017 году в этом соревновании участвовало рекордное количество участников – более 150.
Старшая команда ЦМИТа «АКВИЛ» заняла 2-е место в номинации «Траектория с перекрёстками».

 

Translate »