19 сентября 2017 года

Новости резидентов. Экологически чистый картофель из пробирки

Новости резидентов. Экологически чистый картофель из пробирки

Ни единого лучика солнечного света, очищенный воздух и высокая влажность. Всё – под контролем автоматики. Именно в таких условиях выращивают экологически чистый семенной картофель. Метод – инновационный.

— Именно здесь – в этих пробирках и зарождаются новые семена и новые сорта нашего картофеля – безвирусного, абсолютно чистого от каких-либо инфекций, — говорит генеральный директор ООО «Биолаб», зам. директора по научной работе ФГБНУ «Самарский НИИСХ» Алексей Милёхин.

Вирусы – главный враг картофельного изобилия. Но ученые нашли выход – «второй хлеб» выращивают в стерильных условиях. В этих пробирках — черенки и специальный питательный раствор. Но прежде чем сюда попасть — в стерильной лаборатории растение оздоравливают и размножают. Работа очень кропотливая. Всё вручную. Побеги пробудут здесь месяц, после чего их помещают в специальную установку — чудо семеноводческой мысли.

— Это биотехнологический модуль, который может в закрытых условиях – не в поле, не на улице, не в каких-то тепличных комплексах произвести мини-клубни картофеля, то есть первый и самый ценный семенной материал, который сертифицируется и уже реализуется сельхозтоваропроизводителю, — поясняет Алексей Милёхин.

Преимущество — в том, что для производства не требуется земли. То есть выращивать картофель можно там, где не хватает сельхозплощадей или они вообще не предназначены для посева. Питательное вещество доставляется к корневой системе в виде аэрозоля. С одного ростка на таких установках можно получить до сотни клубней. Отсюда и экономика. Главная цель — насытить рынок собственным продуктом, ведь долгое время почти весь семенной картофель привозился из — за рубежа. Удовольствие дорогое, учитывая, что каждый мини-клубень из Голландии или Германии обходился в один евро.

Стоимость клубней от ООО «Биолаб» в Самарской области составляет 18-20 рублей. За пределами региона (в частности, в Московской области) они реализуются по 50-60 и даже по 80 рублей: в зависимости от сорта и его актуальности.

Потребность в новых сортах постоянная. Создаются новые удобрения и средства защиты от картофельных вредителей, потому и селекция не стоит на месте. Сортов, которые сейчас выращивают в биолаборатории, в России еще не видели. «Жигулевский», «Безенчукский» и «Галактика» уже прошли испытание и готовятся раскрыть свой потенциал на самарской земле. Впрочем, успех зависит от того, с какой заботой к ним отнесутся в агрохозяйствах. Потенциал безвирусного картофеля высок – до 700 центнеров с гектара.

Работа в лаборатории ведется в рамках государственно-частного партнерства. Внедрять инновационный продукт в массовое производство компании «Биолаб» помогают в технопарке «Жигулевская долина».

— Во-первых, мы получили очень серьезную информационную поддержку, — говорит Алексей Милёхин. — О нас узнали агрохозяйства, что есть такой безвирусный материал, за которым можно не ехать за рубеж, а можно его приобрести здесь, в Самарской области. Во-вторых, мы получили очень серьёзное продвижение в выставочной деятельности: мы представили свою установку на агропромышленной выставке и получили золотую медаль. Третий момент – очень серьезная помощь оказана «Жигулёвской долиной» в плане специалистов. Всё это было оказано нашему предприятию в рамках государственной поддержки, в рамках резидентства технопарка.

Источник: http://www.guberniatv.ru/programs/vremya_innovacij/?id=48182

Translate »