19 сентября 2017 года

Новости резидентов. ГК «АТС» получила патент на передвижной газовый заправщик

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала группе компаний «АТС» (альтернативные топливные системы) патент на ПАГЗ (передвижной автомобильный газовый заправщик). Эта собственная разработка компании уже эксплуатируется одной из структур «Газпрома».

В конструкции ПАГЗ – 5000 АТС У1 применён ряд решений, демонстрирующих уникальность продукта и его технологичность по сравнению с существующими аналогами. При этом его стоимость находится в той же ценовой группе.

Заправщик использует 16 баллонов повышенной вместимости второго типа. Суммарный водяной объём аккумуляторов 16720 литров, что позволяет принять в ПАГЗ не менее 5000 нм3 газа под давлением 25МПа. Этого количества газа достаточно для заправки 80−100 автобусов компримированным природным газом. Для сравнения: существующие аналоги используют от 40 до 80 баллонов меньшего объёма.

Форм-фактор баллонов и их расположение позволили создать газобаллонную установку, заключенную в спецконтейнер, размеры которого полностью соответствуют стандартному 20-ти футовому контейнеру. Такое техническое решение позволило значительно уменьшить размер ПАГЗ в сравнении с аналогами, тем самым повысить его мобильность.

Конструкция контейнера обеспечивает возможность монтажа/демонтажа баллонов с минимальными трудозатратами. Она проста в обслуживании и имеет меньше соединений, благодаря чему снижается время заправки, вероятность утечек и вес заправщика. Контейнер может быть установлен на стандартный трёхосный контейнеровоз. Заправочный узел по требованию заказчика может быть укомплектован одним или двумя (причем разными) штуцерами для заправки ПАГЗ.

Создатели ПАГЗ отмечают его современность и технологичность. Ведь с конца 90-х (а именно с этого периода в России эксплуатируется часть передвижных заправщиков) многое изменилось в сфере электроники и газовой техники. Что касается ведения бизнеса, то тут есть система коммерческого учета, с возможностью управления через беспроводные сети.

Комплекс систем обеспечения безопасности ПАГЗ включает в себя систему пожаротушения, систему загазованности, системы аварийного сброса газа при превышении допустимых значений давления и температуры, работающие в автономном режиме.

Конструкция унифицирована и позволяет укомплектовать ПАГЗ оборудованием, необходимым заказчику. Газобаллонная установка создана с учётом правил пожарной безопасности. Климатическое исполнение позволяет использовать его на открытых площадках при температурах от – 45°С до + 60°С.

О важности и эффективности ПАГЗ говорит тот факт, что «Газпром газомоторное топливо», наряду со стационарными заправками, планирует использование таких заправщиков в оснащении газозаправочной инфраструктуры на маршруте «Москва — Санкт-Петербург», который является частью Международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай», считая использование мобильных комплексов эффективным инструментом ускоренного развития рынка газомоторного топлива.

ПАГЗ – 5000 АТС У1 производится и соответствует требованиям ТУ 5252-001-21246047-2016, что подтверждено сертификатом соответствия ГОСТ Р. Все применённые устройства, приборы и автоматика отвечают требованиям технического регламента таможенного союза 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Баллоны соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

ГК «АТС», являющаяся резидентом технопарка «Жигулёвская Долина», реализует целый ряд проектов в сфере топливных технологий. Это оборудование серийной  Lada Vesta CNG газобаллонным оборудованием, производство ПАГЗ, поставка оборудования для АГНКС, перевод на газомоторное топливо корпоративных парков авто и таксопарков.

Translate »