30 октября 2017 года

Новости резидентов. КИЦ СО стал номинантом международной премии

Резидент технопарка Самарской области Кластерный инжиниринговый центр Самарской области (КИЦ СО) стал номинантом международной премии «Маяк российско-германского сотрудничества».

Пресс-центр министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области сообщает, что 12 октября 2017 в Берлине (Германия) состоялась Десятая инвестиционная конференция «Право в России – Экономический конгресс». Самарскую область на полях конгресса представлял директор Кластерного инжинирингового центра Самарской области Сергей Корнилов.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения премии «Маяк российско-германского сотрудничества», учреждённая Советом российской экономики в Германии (VRWD). Премия «Маяк» вручается с 2013 года компаниям, добившимся лучших результатов в области делового российско-германского сотрудничества.

В номинации «За развитие российско-германской кластерной инициативы» премию «Маяк» получил Кластерный инжиниринговый центр Самарской области. Премия вручалась впервые после перерыва в 2014-2016 годах, в связи с известными геополитическими событиями.

Посол России в ФРГ Владимир Гринин сообщил участникам конгресса: «Несмотря на неослабевающий санкционный режим Запада, который, как известно, не идёт на пользу ни российскому, ни немецкому бизнесу, за первые семь месяцев 2017 года взаимная торговля России и ФРГ впервые увеличила свои показатели после четырёхлетнего спада (80 млрд. евро – рекордный уровень – было в 2012 г., и только 48 млрд. евро стало в 2016 г.). Товарооборот вырос на 25,7 % по отношению к аналогичному периоду 2016 г. и достиг 33,2 млрд. евро», — отметил он.

Владимир Гринин поблагодарил российских и германских предпринимателей, юристов, общественных и политических деятелей, вносящих ощутимый вклад в поддержание экономического сотрудничества наших стран в период непростой политической обстановки. «Именно стремление германских федеральных земель и российских субъектов федерации к укреплению и расширению сотрудничества в значительной степени помогает нивелировать санкционный фактор в отношениях России и ФРГ», – добавил посол.

Translate »