12 сентября 2017 года

Новости резидентов. «Мибим» тестирует новую технологию проектирования

Резидент «Жигулёвской долины» ООО «Мибим» совместно с компанией-партнером «Топ Системы» внедрили и проводят тестирование революционной для России технологии – проектирования в виртуальной среде с помощью модуля для использования виртуальной реальности (VR).

Тестирование технологии ведётся на базе системы автоматизированного проектирования T-Flex CAD, которая объединяет мощные параметрические возможности трёхмерного моделирования со средствами создания и оформления конструкторской документации. Программа подходит для решения конструкторских задач любой сложности и масштаба: от разработки ювелирных украшений и детских игрушек до проектирования космических ракет и атомных электростанций.

Компания «Топ Системы» создала для T-Flex CAD дополнительный модуль, который позволяет работать с 3D-изображением в виртуальном пространстве с помощью шлема виртуальной реальности HTC Vive. Модель в виртуальном пространстве изменяется мгновенно при любых действиях – добавлении, удалении, перемещении объектов, проигрывании сценариев и т.д. Навигация внутри виртуального пространства реализована с помощью штатных инструментов управления VR-шлемом. Специальным манипулятором пользователь может выбрать требуемый объект для редактирования.

Технология T-FLEX CAD VR, которую «Топ Системы» и «Мибим» тестируют в настоящее время, может использоваться для решения различных задач:

  • виртуальное обучение;
  • создание презентаций готовой продукции и видеоруководств;
  • улучшение эргономики будущих изделий;
  • контроль качества;
  • добавление в проект звуковых и текстовых аннотаций.

Translate »