21 ноября 2017 года

Новости резидентов. Специалисты ООО НТФ «БАКС» выступили с докладом на международной конференции

Представители компании БАКС (резидент технопарка «Жигулёвская долина) приняли участие в IХ Международной научно-практической конференции «ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ» и совещании специалистов дочерних обществ ПАО «Газпром» по вопросам эксплуатации ГРС в г.Казань.

В ходе конференции заместитель директора департамента аналитики по инновациям  Прокопов Сергей Валерьевич выступил с докладом на тему: «Приборный контроль степени одоризации природного газа».  В докладе затрагивалась проблема обеспечения безопасности эксплуатации природного горючего газа. Добавление в природный газ, не имеющий естественного запаха, сильнопахнущих веществ – одорантов – позволяет своевременно обнаруживать его наличие в воздухе в случае утечки.  В ходе доклада были освещены проблемы проведения постоянного контроля содержания одоранта в природном газе для обеспечения его надежной и стабильной одоризации и, как следствие, безопасного использования газа потребителем.

Разработанный и выпускаемый ООО НТФ «БАКС» потоковый взрывозащищенный  газоанализатор «АнОд» позволяет в онлайн режиме контролировать фактическое содержание одоранта в газе, подаваемом потребителю, отслеживать нештатные ситуации и сбои в работе одоризационной установки, учитывать концентрацию содержащихся в неодорированном газе меркаптанов, качество применяемого одоранта, а также потери одоранта, неизбежно возникающие при его транспортировке по трубопроводам.

При этом перспективным представляется создание интеллектуального одоризационного комплекса, состоящего из автоматизированной одоризационной установки и газоанализатора «АнОд», способного корректировать ее работу в зависимости от измеряемой концентрации одоранта в природном газе.

Газоанализатор «АнОд» успешно прошел испытания в ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Саратов» и ООО «СВГК» и зарекомендовал себя как автоматизированный, надежный и неприхотливый в обслуживании прибор, обеспечивающий оперативный и достоверный контроль концентрации одоранта в природном газе. Анализатор имеет весь комплект разрешительной документации и в настоящее время эксплуатируется на объектах ООО «СВГК» в г. Самара.

Translate »