20 октября 2017 года

Новости технопарка. Цифровая экономика – уже сегодня

Новости технопарка. Цифровая экономика – уже сегодня

Тольятти не просто находится в мейнстриме развития цифровой экономики России – он сам активно участвует в формировании этого мейнстрима. Об этом рассказал директор ГАУ «ЦИК СО» (управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина») Денис Жидков, выступая 20 октября на Первом международном образовательном форуме DiGIT «Дидактика. Геймификация. Информационные технологии».

На форум, организованный Тольяттинским госуниверситетом совместно с Институтом дополнительного образования «Жигулёвская долина», собрались специалисты из разных городов России, США и Эстонии. Педагоги и психологи, бизнес-тренеры и коучи, имиджмейкеры и специалисты по игротехникам обсудили последние тренды в подходах к обучению и мотивации представителей поколения Z. Все эксперты сходятся во мнении, что визуализация информации, использование видео и инфографики, средств виртуальной и дополненной реальности становятся основными инструментами обучения современных школьников. Да и взрослые в наш информационный век уже не могут обойтись без вещей, которые раньше можно было увидеть только в фантастических фильмах.

Директор ГАУ «ЦИК СО» Денис Жидков напомнил, что именно в Тольятти сейчас рождаются инновации, которые в перспективе могут использоваться для информатизации образования, бизнеса и быта. В технопарке в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» особое внимание уделяется разработкам в сфере программного обеспечения и интернета вещей. В процесс реализации проектов вовлекается талантливая молодёжь, занимающаяся по программам дуального образования.

По сути, кадры для новой цифровой экономики начинают готовить с самого детства: в детском технопарке «Кванториум», открывшемся в стенах «Жигулёвской долины» 17 октября, несколько образовательных программ призваны развивать детей именно в этом направлении. Как отметил на открытии «Кванториума» временно исполняющий обязанности вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, в перспективе планируется выстроить непрерывную траекторию развития для детей, имеющих склонность к техническим профессиям: от «Кванториума» до Национального инжинирингового центра, который создаётся в Тольятти.

Translate »