14 ноября 2017 года

Новости технопарка. Резиденты «Жигулёвской долины» приняли участие во всероссийском форуме CNews

Новости технопарка. Резиденты «Жигулёвской долины» приняли участие во всероссийском форуме CNews

9 ноября технопарк «Жигулёвская долина» и семь резидентов приняли участие в юбилейном, десятом ежегодном форуме «CNews Forum 2017: Информационные технологии завтра» (г. Москва).

Ежегодно мероприятие собирает более 1500 участников и 120 докладчиков. Темой форума этого года стала информатизация экономики в ближайшие годы. В рамках обсуждения были представлены позиции трёх сторон – бизнеса, ИТ-поставщиков и государства – в отношении ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов в условиях становления новой цифровой экономики.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов рассказал о планах по цифровизации государства: в частности, привёл в пример реформу контрольно-надзорной деятельности, первым шагом которой стало успешное внедрение онлайн-касс. Государство ставит перед собой задачу по сокращению бюрократических процедур и сроков принятия нормативно-правовых актов в несколько раз за счёт перехода от бумажных носителей к электронным в рамках информационных систем.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев отметил рост значения социальных сетей в ближайшей перспективе – посредством нового канала коммуникации жители смогут принимать участие в работе органов власти, на основе интернет-голосований будут проводиться опросы и даже распределяться бюджеты, а реакция на негативные посты жителей станет молниеносной. Конечно, такие походы потребуют развития и новых способов идентификации физических лиц.

Также в рамках деловой программы с докладами выступили: генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов, генеральный директор Unify в России и странах СНГ Сергей Размахаев, технический директор Software AG Центральной и Восточной Европы Кристоф Штрнадль и другие лидеры ИТ-отрасли.

В рамках форума по традиции проходила выставка ИТ-разработок, на которой  была представлена коллективная экспозиция технопарка «Жигулёвская долина» и его резидентов. В экспозиции приняли участие ООО  «ТПК СИГМАПРО», ООО «ЗДРАВПОРТАЛ», ООО «ИНТЕГРА-Т» (консорциум «ИНТЕГРА-С»), ООО «КТС» (PureMind), ООО «ЛАБОРАТОРИЯ СВОБОДНЫХ РЕШЕНИЙ», ООО «ИЛАДА», ООО «ИТ». Резиденты представили разработки на основе искусственного интеллекта, интерактивные информационные терминалы, ERP-системы и другие высокотехнологичные продукты. Разработками резидентов технопарка заинтересовались компании из Москвы и других регионов России. По мнению участников, выставка прошла эффективно, было получено много деловых профессиональных контактов, достигнуты предварительные договорённости с потенциальными партнёрами и заказчиками.

Translate »