30 октября 2017 года

Новости технопарка. Участники акселератора научились создавать команду

Новости технопарка. Участники акселератора научились создавать команду

25-26 октября в технопарке «Жигулёвская долина» прошёл четвёртый модуль акселерационной программы. Темы занятий: «Жизнеспособность проекта. Технология проекта. Командообразование. Система управления. Управление изменениями».

Помимо постоянных экспертов акселератора, в четвёртом модуле с участниками акселерационной программы делились секретами управления директор программ Центра «Высшая школа государственного управления» Тольяттинского филиала РАНХиГС, кандидат педагогических наук Ольга Андрюшина и начальник отдела электронных торгов и электронной подписи ТПП г. Тольятти Ирина Краснова.

Одной из рассматриваемых тем стало командообразование. Ольга Андрюшина рассказала о том, как можно использовать стандартную типологию личности MBTI в качестве инструмента для эффективного достижения цели. Напомним, в основе MBTI (Myers–Briggs Type Indicator), широко используемой в Европе и США, лежит классическая типология Юнга. Но если Юнг условно делит человечество на 4 основных психотипа, то MBTI – на 16. Личность исследуется в четырёх плоскостях: ориентация сознания (интраверт/экстраверт), способ ориентировки в ситуации (ощущение/интуиция), основа принятия решения (логика/эмоции) и способ подготовки решений (суждение/восприятие). Хотя академическая психология по-прежнему с некоторым скепсисом воспринимает эту систему классификации, она демонстрирует отличные результаты именно в части формирования команды для выполнения рабочих задач.

Также участники акселерационной программы узнали об основных принципах формирования корпоративной культуры и рассмотрели примеры компаний, которым удалось успешно выполнить эту задачу. Помимо того, в четвёртом модуле акселератора были изучены жизненный цикл и источники возможного финансирования проекта, а также основы эффективной работы на площадках для электронных торгов.

Translate »