17 октября 2017 года

Новости технопарка. В Тольятти открылся «Кванториум»

Новости технопарка. В Тольятти открылся «Кванториум»

Тольяттинские школьники, занимающиеся в детском технопарке «Кванториум – 63 регион», не только получат новые знания, но и смогут их применить на реальных проектах. Об этом на открытии «Кванториума 63», которое состоялось 17 октября в технопарке «Жигулёвская долина», заявил врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. По его словам, в перспективе детский технопарк будет интегрирован в архитектуру Национального инжинирингового центра, создающегося в Тольятти.

Общероссийская сеть детских технопарков «Кванториум» пополнилась тольяттинским филиалом: 17 октября он открылся в технопарке «Жигулёвская долина». 19 октября начнёт работу самарское подразделение «Кванториума 63». Обучение будет вестись по нескольким направлениям: в Самаре – «Аэроквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Космоквантум», «VR» (виртуальная реальность); в Тольятти – «IT-квантум», «Робоквантум», «Наноквантум», «Автоквантум», «Промышленный дизайн».

На торжественном открытии присутствовали руководители города и региона, представители учебных заведений, школьники младших и средних классов. Врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылёв и глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев нажали на кнопку, символизирующую запуск «Кванториума». Затем высокие гости отправились осматривать учебные классы, а для школьников была организована научно-популярная развлекательная программа.

— У нас получилось войти в федеральную программу, и первый «Кванториум» открылся в Тольятти, чему мы очень рады, – рассказал журналистам Александр Кобенко. – Второй откроется в Самаре. Сейчас мы обсуждали с министром образования, что активно поработаем с частными инвесторами, чтобы такие площадки появились в других наших городах. То, что мы с вами сегодня увидели – это то, что входит в нашу жизнь и меняет очень многие индустрии. Это машинное обучение, беспилотные транспортные средства, виртуальная реальность и другие технологии, которые кардинально меняют очень многие отрасли. Я уверен, что направление, которое Президент два года назад обозначил в своей программе – Национальная технологическая инициатива – приведёт к тому, что значительная часть экономики страны будет находиться именно в этих, новых для всего мира, рынках. А начинать нужно с того, чтобы детишки имели возможность на качественном оборудовании работать с этими современными технологиями. От них мы ждём прорыва в этих отраслях – беспилотные транспортные средства, авиационные технологии, нанотехнологии, работа с большими данными и т.д.

Вице-губернатор отметил, что специализации для Самары и Тольятти выбирали, исходя из потребностей тех отраслей экономики, которые являются базовыми:

— Мы стремимся к тому, чтобы у каждого кванта была связка с университетами, чтобы у ребят была возможность дальше увеличивать сложность работ, которые они ведут здесь, и не случайно выбрали площадку технопарка «Жигулёвская долина», чтобы у ребят была возможность работать с реальными резидентами.

Директор ГАУ «ЦИК СО» (управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина») Денис Жидков сообщил, что ряд резидентов уже высказали интерес к творчеству учеников «Кванториума». Кроме того, детский технопарк сможет напрямую взаимодействовать с Региональным центром инжиниринга, который оснащён современным специализированным оборудованием и программным обеспечением.

Александр Кобенко добавил, что в перспективе планируется выстроить непрерывную траекторию развития для детей, имеющих склонность к техническим профессиям: от «Кванториума» до Национального инжинирингового центра, который создаётся в Тольятти.

Translate »