06 декабря 2017 года

Новости технопарка. В «Жигулёвской долине» прошли Дни открытых инноваций

Новости технопарка. В

5-6 декабря 2017 г. в технопарке «Жигулёвская долина» прошли Дни открытых инноваций, организованные технопарком при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в партнёрстве с Тольяттинским государственным университетом. Ведущие эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга Олег Мальсагов и Игорь Рождественский рассказали о трендах наступающего 2018 года, развитии цифровой экономики, механизмах выхода на международные рынки и особенностях реализации Национальной технологической инициативы.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, послушать именитых спикеров приехали более 100 предпринимателей и активных горожан. Эксперт в области инновационного и технологического предпринимательства, советник ректора по развитию университета ИТМО Олег Мальсагов рассказал о Национальной технологической инициативе и помог слушателям разобраться в тонкостях взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными корпорациями. Ментор, инвестор, кандидат физ.-мат. наук Игорь Рождественский рассказал об особенностях развития цифровой экономики и механизмах вывода высокотехнологичных компаний на международные рынки. Благодаря камерному формату мероприятий, лекции фактически проходили в формате воркшопов: спикеры разбирали кейсы участников, вместе находили оптимальное решение для конкретных ситуаций.

Помимо лекций, участники мероприятия могли познакомиться с разработками резидентов «Жигулёвской долины», посетить экскурсию в детский технопарк «Кванториум». Кроме того, студенты и аспиранты Тольяттинского государственного университета, являющегося партнёром мероприятия, провели презентацию своих проектов. По словам руководителя центра по управлению и развитию технопарков Игоря Смирнова, проекты выполнены на достаточно высоком уровне, некоторые заслуживают более внимательного изучения и могут быть интересны резидентам технопарка, развивающимся в аналогичном направлении.

В рамках Дней открытых инноваций состоялось награждение резидентов, показавших в уходящем году наилучшие результаты.

Справка

Олег Мальсагов – советник ректора по развитию университета ИТМО, учредитель техноброкерской компании «Деловой Альянс» и коммуникационного агентства BOOM Communications.

Имеет опыт реанимации проблемных предприятий и создания производственных компаний c нуля. Один из организаторов и исполнителей трека GenerationS BioTechMed 2014 и 2015 года АО «РВК», в рамках которых было собрано свыше 650 проектов со всей России, обучены на акселераторе 60. Вошёл в ТОП-30 экспертов в области инновации и предпринимательства по версии АО «РВК».

В настоящее время – соучредитель нескольких предприятий, включая технологические, независимый консультант по управлению предприятиями. С ноября 2015 года – советник ректора университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) по развитию. С апреля 2016 года руководитель рабочей группы «Коммерциализация технологий» проектного офиса Минэкономразвития России по развитию объектов инновационной инфраструктуры.

Игорь Рождественский – управляющий партнёр фонда Иксмас Венчурс, генеральный директор «Марталь СПб» (международная группа Martal), PhD (Университет Западного Онтарио 1995), член международного комитета International Technology Transfer Network (Китай). В прошлом: директор бизнес-инкубатора «Ингрия», начальник отдела маркетинга ООО «Ниеншанц», ассистент каф. физики СПбМГТУ, ассистент каф. физиологии растений университета Умео (Швеция), советник первого проректора по учебной и научной работе СПбГУ, коммерческий директор Технопарка Сколково.

 

Translate »