21 ноября 2017 года

Новости технопарка. В «Жигулёвской долине» стартовал проект по дуальному обучению студентов техникумов

Новости технопарка. В «Жигулёвской долине» стартовал проект по дуальному обучению студентов техникумов

16 ноября 2017 года в технопарке «Жигулёвская долина» состоялась презентация проекта «Дуальная модель подготовки кадров для ИТ-отрасли». В презентации приняли участие преподаватели и студенты технического профиля ГАПОУ «Тольяттинский социально педагогический колледж».

Инициатор проекта — директор сервисной компании по подбору кадров для резидентов технопарка ООО «ТЛТ ПРО» Дмитрий Токарев, который стал для студентов колледжа первым наставником. Практическая профессиональная подготовка будет осуществляться на базе технопарка «Жигулёвская долина».

Участвовавшая в презентации проекта руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина подчеркнула важность и значимость использования дуальной модели подготовки кадров для города и региона в целом.

Руководитель Регионального центра развития трудовых ресурсов Евгения Галкина обозначила перспективы развития данной модели подготовки в Самарской области и отметила, что дуальная модель подготовки кадров рассматривается как эффективный механизм кадрового обеспечения экономики региона.

Руководитель центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» Игорь Смирнов выразил заинтересованность в развитии проекта не только на территории г. Тольятти, но и в других городах Самарского региона.

Директор ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж» Ирина Мальченкова представила модель организации дуального обучения студентов ИТ-отрасли, обратив особое внимание на необходимость диалога бизнеса и образования и важность формирования содержания образовательной программы под конкретный «корпоративный заказ».

Методист колледжа Оксана Дьякова рассказала об организационном этапе запуска проекта: от мотивации до получения реального заказа, распределения ролей между участниками проекта и анализа его выполнения.

На мероприятии присутствовали резиденты технопарка «Жигулёвская долина»: директор ООО «Лаборатория Свободных Решений» Владислав Панкин и директор ООО «Интегромаш» Алексей Шишков, которые высказали мнение о компетентности современных выпускников, подчеркнув свою готовность присоединиться к проекту по реализации дуальной модели.

Итогом мероприятия стало подписание трёхсторонних договоров о дуальной модели подготовки, участниками которых стали ГАПОУ ТСПК, ООО «ТЛТ-ПРО» и студенты.

Translate »