05 февраля 2018 года

Новые резиденты технопарка. Компания «ДС – Инжиниринг»

Проект резидента: Разработка электронной информационной системы для обеспечения технологических процессов поверки и наладки калибров.

Требуемое качество изделий в автокомпонентной отрасли невозможно обеспечить без контроля точности их изготовления. Однако, как правило, только крупные организации могут позволить себе содержать собственную метрологическую лабораторию, способную обеспечивать высокую точность измерений и контрольных процедур. Средние и малые предприятия отрасли вынуждены заказывать у сторонних организаций поверку и наладку каждого промышленного калибра на стороне.

Работы по наладке и аттестации калибров в «АД Пластик» Калуга.

Работы по наладке и аттестации калибров в АД Пластик Калуга.

Кроме того, данные работы приходится проводить ежегодно, так как калибры в процессе эксплуатации выходят из строя. А это включает в себя весь перечень работ по первичному анализу и восстановлению параметров калибра или в худшем случае повторному его изготовлению. Все это влияет на стоимость – от 30 000 рублей за единицу. В среднем на производстве используется 50 калибров. Такое количество так же влияет на сложность организации работ по контролю, своевременности и регулярности их наладки, аттестации.

В рамках реализации собственного проекта компании «ДС – Инжиниринг» предлагается аутсорсинг первичного анализа промышленных средств контроля калибров с разработкой технологии их дальнейшей наладки и аттестации, с формированием автоматизированного расписания и описания регламентных работ по наладке всего комплекса калибров предприятия. Для выполнения данных работ компания имеет штат квалифицированных специалистов и собственное координатно-измерительное оборудование, которое позволяет проводить весь комплекс работ на территории заказчика.

В компании уточняют, что мероприятия по наладке и выполнению регламентных работ может осуществляться как штатными сотрудниками метрологического подразделения предприятия (при наличии соответствующих компетенций и оборудования), так и передаваться на дальнейший аутсорсинг в компанию «ДС-Инжиниринг».

Преимуществом внедрения данной системы является снижение стоимости наладки на 30% в течение нескольких лет. Обусловлено это тем, что заранее сформированное техническое задание не допускает выполнения лишних работ, в том числе и многократного проведения первичного анализа  и подготовки исходных данных.

Проект направлен на разработку электронных информационных систем, содержащих:

  •         методики технологических процессов поверки и наладки комплекса калибров конкретного предприятия;
  •         электронную техническую документацию;
  •         программное обеспечение для формирования расписания регламентных работ;
  •         подробные технологические карты по поверке и наладке каждого отдельного калибра;
  •         протоколы измерений;
  •         сертификаты калибровки.

Новизна проекта заключается в создании электронной информационной системы, содержащей техническую документацию по каждой единице калибров с описанием регламентных работ по их наладке, а также всю историю «жизни» калибра. Что позволит проводить и статистический анализ.

Внедрение системы компании «ДС – Инжиниринг» позволит обеспечить высокое качество контроля за точностью геометрических параметров производимых изделий, осуществляемого калибрами, и при этом снизить затраты на поддержание калибров в рабочем состоянии.

Плюсы внедрения:

  •         повышение скорости и точности выполнения работ по наладке калибров до 1,5-2 раз;
  •         устранение рисков брака продукции из-за просрочки работ по техническому обслуживанию калибров;
  •         исключение этапа полного повторного анализа калибров при экстренных ремонтно-восстановительных работах контрольного оборудования, что обеспечивает экономию до 30%.

Потребителями продукта проекта являются российские производители автокомпонентов, ориентированные на прямые поставки автомобилестроительным предприятиям, но не имеющие собственных лабораторий, обеспечивающих поверку и наладку калибров. На данный момент в компании рассматривают возможность предложения своих услуг на рынок Казахстана.

Партнерами проекта являются:

  •         Самарский центр метрологии и стандартизации, который обеспечивает метрологическое обеспечение аттестации калибров с предоставлением сертификатов калибровки по результатам наладки;
  •         международная компания Hexagon Manufacturing Intelligence, производитель профессионального измерительного оборудования.

В настоящее время ДС-Инжиниринг сотрудничает в части наладки и аттестации калибров с такими производителями автокомпонентов как: АД Пластик Тольятти, Брозе Тольятти Аутомотив,  Эберспехер Выхлопные Системы РУС, Сатурно-ТП, Ти Ай Аутомотив, АД Пластик Калуга, Пролог Плюс, Высокие технологии, Самарский завод специальных сплавов и другими промышленными предприятиями.

Кроме этого, ДС-Инжиниринг обеспечивает заинтересованные предприятия необходимым контрольно-измерительным оборудованием для проведения работ по аттестации калибров и контролю изделий – переносными координатно-измерительными машинами Romer Absolute Arm, лазерными трекерами Leica, стационарными измерительными машинами MORA, проводит обучение специалистов работе с вышеуказанным оборудованием и обеспечивает сервисное обслуживание поставленного оборудования.

Среди заказчиков оборудования: АВТОВАЗ, ЦСКБ-ПРОГРЕСС, КУЗНЕЦОВ, Авиаагрегат, САНО-Волга, ТЛТ-Оснастка, АПЕКС, ДСК, ФОРШ, Зенит-Авто, Завод кондиционеров Август, ВКМ-Сталь и ряд других предприятий.

Translate »