16 января 2019 года

Новый резидент «Жигулевской долины» готовит к реализации проект в сфере транспортных услуг

23-й Единый экспертный совет технопарков на территории Самарской области, заседание которого состоялось в декабре прошлого года, одобрил к реализации 28 проектов. В их числе проект компании «ОННИ Групп», который предусматривает разработку телеметрической системы для управления коммерческим автопарком с применением технологии блокчейн.

В настоящее время специалисты компании работают над созданием программно-аппаратного комплекса для внутригородских пассажирских перевозок с использованием технологии блокчейн. Завершена разработка прототипа аппаратной части, и команда уже приступила к ее тестированию. Следующий шаг в реализации проекта – создание MVP (продукта, обладающего минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями).

На первом этапе реализации программно-аппаратный комплекс (далее ПАК) планируется применять для управления собственным парком каршеринговых автомобилей. Каршеринг – это вид краткосрочный аренды, позволяющий клиенту взять в пользование автомобиль буквально на полчаса, добраться на нем на работу и оставить на стоянке, где его сражу же сможет арендовать другой человек.

По мнению представителей компании, создание ПАК имеет прорывные, опережающие возможности развития транспортной отрасли по целому ряду направлений. Это и дистанционная диагностика состояния водителей, и совершенствование искусственного интеллекта в транспортной сфере, и усиление  кибербезопасности, совершенствование системы соблюдения ПДД, техническое развитие системы страхования, машинное зрение, интернет вещей, беспилотные пассажирские перевозки.

— Современный мир неуклонно движется от владения собственностью к совместному потреблению, это общемировой тренд, — отмечает руководитель проекта «Волга Драйв» компании «ОННИ Групп» Алексей Родионов.Неразвитость регионального каршерингового сервиса налицо, при этом сама целевая аудитория понятна и вполне готова к появлению цивилизованного сервиса. Кроме этого, задуматься о создании некого устройства, способного управлять коммерческим автопарком нас побудила непростая транспортная доступность в некоторых точках региона.

Автопарк проекта планируется формировать на базе автомобиля LADA Vesta Cross с битопливной системой. В реализации данного проекта разработчики применяют технологию блокчейн для защиты личных и банковских данных пользователей. По словам Алексея Родионова, для внутренних расчетов с клиентами предполагается создание и использование собственного цифрового токена. Также проект предусматривает создание системы рейтинга надежности водителей, который позволит им в дальнейшем получать от компании бонусы и пониженные страховые тарифы от страховых компаний-партнеров проекта.

ООО «ОННИ Групп» нацелено на формирование доступного, безопасного и комфортного для клиентов сервиса поминутной аренды автомобиля. Сотрудники компании планируют реализовать проект и внедрить ПАК в собственный автопарк в течение 6-9 месяцев. На данный момент решается вопрос о финансировании проекта и ведется поиск инвесторов.

Translate »