31 января 2017 года

Обновленная «ЭРА-Глонасс»

Обновленная «ЭРА-Глонасс»

С 1 января 2017 года на территории России вводятся новые требования для автомобилей — каждый новый автомобиль должен быть оборудован системой «ЭРА-Глонасс». Резидент технопарка компания «Ладуга» совместно с партнерами разработала новую систему «ЭРА-Глонасс», способную на данный момент распознавать 1000 возможных аварий автомобиля.

Работа ведется совместно с ОАО УАЗ (г.Ульяновск) и ООО «Ителма» (г.Москва) с лета 2016 года. Отличительной чертой новой системы «ЭРА-Глонасс» будет автоматический вызов оператора МЧС при аварии, без необходимости нажатия кнопки вызова. Задачей компании «Ладуга» в проекте является разработка алгоритмов распознавания аварии по сигналам датчиков автомобиля. Данный алгоритм основан на современных методах машинного обучения и позволяет классифицировать по сигналу датчиков, что в данный момент происходит с автомобилем: авария на высокой скорости, авария на низкой скорости, поворот, наезд на бордюр, резкое торможение и даже «опасная езда».

В настоящее время компанией создана база данных из 1000 возможных вариаций аварий автомобиля, а в планах ООО «Ладуга» расширить эту базу до 1 миллиона.

Предполагается использование данной системы на новых автомобилях ОАО «УАЗ».

Translate »