29 августа 2017 года

ООО «Фрост» разработало компоненты системы кондиционирования для автомобилей

ООО «Фрост» разработало компоненты системы кондиционирования для автомобилей

Резидент технопарка ООО «ФРОСТ» успешно отчитался о выполнении проекта по программе «Экспорт» Фонда содействия инновациям.

Напомним, ООО «Фрост» занимается разработкой систем кондиционирования и комплектующих изделий к ним на основе применения технологий высокотемпературной пайки алюминиевых теплообменников. Является одним из крупнейших резидентов технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина».

В 2015 году проект ООО «ФРОСТ» – «Расширение производства систем кондиционирования и комплектующих к ним на основе применения российских материалов, новых конструкторских и технологических решений» – стал победителем конкурса «Экспорт» в рамках программы «Интернационализация» ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» («Фонд Бортника»).

В конкурсе принимали участие компании со всей России. Победа дала тольяттинцам право на получение государственного гранта для финансирования дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, позволяющих расширить, во-первых, линейку экспортно-ориентированной продукции и, во-вторых, линейку продукции импортозамещения для автомобильной промышленности в России.

Проектом предусмотрены проектирование и испытания транспортных систем кондиционирования и входящих в их состав комплектующих изделий с применением технологических процессов их изготовления из алюминиевых сплавов методом высокотемпературной пайки.

В рамках проекта были организованы конструкторские работы, проведены испытания, закуплено оборудование, поданы заявки на патенты. В результате разработаны компоненты современной системы кондиционирования для легковых автомобилей класса В и С. В перспективе планируется поставлять их как на действующие, так и на модернизированные автомобили альянса «Рено-Ниссан».

Translate »