15 августа 2017 года

Перенимая опыт бразильцев

23 августа в технопарке «Жигулевская долина» пройдет круглый стол «Глобальные макроэкономические тенденции в мировой профессиональной подготовке». Мероприятие проводится с участием международных экспертов по компетенциям Worldskills Станиславом Моисеевым и Мишелем ван Эркеленсом. Будут рассмотрены темы усовершенствования профессионального и дополнительного образования в РФ, представлены положительные примеры подготовки мировых чемпионов WSI, варианты взаимодействия с экспертами, тренерами, использования ресурсов и оборудования центров World skills Russia при построении образовательного процесса в колледжах Самарской области. Проработаны возможности организации на базе специализированных, тренировочных центров национальной сборной РФ по компетенциям — центров по подготовке, переподготовке и оценке кадров по 50 специальностям, в том числе более 10 из них в строительной отрасли. Отдельным блоком к обсуждению будут вопросы дуального образования, контрактных систем трудоустройства будущих специалистов.

— Мы стараемся проводить подобные встречи несколько раз в год, — рассказал международный эксперт WS по облицовке плитки Станислав Моисеев. – К нам приезжают специалисты, в том числе и зарубежные, делятся своим успешным опытом построения системы образования, налаживания бизнеса, обучения персонала и др. Мероприятие в технопарке посетит Мишель ван Эркеленс — он построил бразильскую систему World skills, при помощи которой они на чемпионате мира заняли первое место в общем медальном зачете. Сам Мишель работает в области образования, у него есть свой бизнес, также он был несколько раз главным экспертом мира в WS по кирпичной кладке и по другим направлениям. На этом семинаре он расскажет интересные вещи, которые используются у них в стране, но не используется у нас. Как их можно применить в России, какие новые цифровые технологии используются в строительной индустрии, какая у них система образования, при помощи которой бизнес имеет возможность набирать себе кадры? Мы надеемся получить ответы на все эти вопросы в рамках встречи.

Круглый стол соберет директоров колледжей, представителей ТПП и Министерств, которые имеют к этому направлению непосредственное отношение, бизнес-сообщества.

 

 

Translate »