16 сентября 2021 года

Перспективы развития газомоторной отрасли обсудили в «Жигулевской долине»

16 сентября в технопарке «Жигулевская долина» состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития легковых транспортных средств на газомоторном топливе (ГМТ), новым технологиям и расширению модельного ряда.

Мероприятие организовано резидентом «Жигулевской долины» — ГК «АТС» при поддержке ОАО «АВТОВАЗ» и прошло в рамках Всероссийского автопробега техники на газомоторном топливе «Голубой коридор/Газ в моторы 2021», в котором принимает участие автомобиль ГК «АТС».

Встреча проходила при участии и.о. министра промышленности и торговли Самарской области Олега Волкова, заместителя управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» Игоря Смирнова, а также представителей компаний ООО «Газпром газомоторное топливо», ПАО «Газпром», ГК «АТС», МП ТПАТП №3 и ГК «Бро Такси».

       Традиционный автопробег на метановых и битопливных автомобилях стартовал 13 сентября из города Миасс, с площадки завода «Урал». В этом году маршрут путешествия пролегает через: Миасс, Тольятти, Набережные Челны, Нижний Новгород, Москву, Владимир, Санкт-Петербург. Команда ГК «АТС» на автомобиле Lada Largus в кузове фургон едет по всему маршруту, проводя дорожные испытания нового предсерийного решения — установки метановых баллонов под днищем автомобиля, что освободило пространство фургона.

В 2021 году ключевыми событиями автопробега стали конгрессные мероприятия на территории автопроизводителей газомоторных транспортных средств, таких как: «УРАЛ», «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «РариТЭК», «Волгобас».

      В ходе круглого стола в «Жигулевской долине» ведущие эксперты рынка — участники конгрессной программы обсудили вопросы локализации, субсидирования производства техники на метане, перспективы развития легковых автомобилей, опыт производства и реализации техники на СПГ, развитие рынка ГМТ в России, экспорт транспортных средств на метане, инструменты государственной поддержки и многие другие вопросы, связанные с газомоторной отраслью.

В Самарской области с 2014 года реализуется государственная программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области» на 2014-2024 годы, целью которой является расширение использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива.

«В Самарском регионе отмечается рост спроса на компримированный природный газ. Так, объём его реализации с 2013 года вырос более чем в 7 раз и составил 24,8 млн кубических метров. Общий парк газомоторной техники Самарской области с 2013 по 2020 год вырос более чем в 4 раза и составил 3 433 автомобиля. Также в регионе расширяется сеть объектов заправки компримированным природным газом. Сегодня, 16 сентября, мы открыли в Тольятти очередную газонаполнительную компрессорную станцию и теперь в регионе их действует 8. В ближайшее время будет введено еще 3 газовые заправки – одна в Новокуйбышевске и две в поселке Курумоч. Всего в период с 2021 по 2024 годы в регионе планируется строительство 22 АГНКС и 12 МАЗС», – отметил в ходе встречи и.о. министра промышленности и торговли Олег Волков.

Следующим пунктом автопробега «Голубой коридор/Газ в моторы 2021» станут Набережные Челны.

Translate »