29 января 2021 года

Поддержка талантливых детей – одна из приоритетных задач государства

28 января директор ГАУ «ЦИК СО», оператора инновационной деятельности региона и управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко принял участие во втором заседании Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Заседание проходило под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в режиме видеоконференцсвязи.

В приветственном слове к участникам заседания Дмитрий Азаров отметил значимость центра «ВЕГА» для Самарской области:

Создание условий для раскрытия таланта каждого ребенка является одной из национальных целей развития нашей страны, поэтому выстраивание эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей, развитие молодых талантов крайне важно для опережающего развития региона. В наших силах дать детям возможность проявить свои таланты, устремления, найти себе дело по душе и получить в дальнейшем востребованную интересную специальность, — отметил Губернатор.

В программе заседания состоялись видеообращение видеовключение заслуженного мастера спорта России, олимпийского чемпиона, воспитанника самарской школы дзюдо Тагира Хайбулаева. Также в ходе онлайн-встречи выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, рассказав о достижении ключевых индикаторов и показателей деятельности центра «Вега» параллельно с видеовключением с занятий в лабораториях физического эксперимента, химического эксперимента и медико-биологической лаборатории.

В качестве ведущих спикеров заседания выступили министр спорта Самарской области Андрей Харин, министр культуры Самарской области Борис Илларионов и директор ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей» Ирина Липенская.

Центр «Вега» осуществляет свою деятельность посредством организации профильных смен (продолжительностью 14 дней или 21 день) по трём направлениям: «Искусство», «Спорт», «Наука». В программу каждой смены, помимо общеобразовательной программы, входят углублённые курсы по профилю, которые проводят преподаватели Самарского регионального центра для одарённых детей, а также лучшие специалисты вузов и других организаций Самарской области и Российской Федерации. Для ребят проводится расширенная культурно-досуговая программа, включающая посещение значимых объектов культуры, научно-исследовательских и образовательных центров, а также производственных предприятий Самарской области, развивающие мастер-классы, творческие встречи и т.д. Обучающиеся, поступившие на программу профильной смены, проживают в общежитии Самарского регионального центра для одарённых детей. Реализуется система тьюторского сопровождения обучающихся.

Партнёрами Самарского регионального центра для одарённых детей, а также центра «Вега» выступают ведущие вузы Самарской области, учреждения спорта и культуры, технопарк Жигулевская Долина, а также крупные и известные предприятия региона. Летом 2020 года в центре «Вега» была проведена апробация интенсивных программ по математике, химии, физике, химии, биологии и проектной деятельности.

Справка:

 Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» был создан в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Translate »