14 июля 2021 года

  Программа «Сколково» – проводник в мир инноваций для химических предприятий

14 июля в технопарке «Жигулевская долина» состоялась презентация программы «Химия инноваций», разработанная специалистами «Сколково» для руководителей химических предприятий Самарской области. Программа позволяет оптимизировать работу в соответствии с современными трендами и эффективно развивать полезные стартапы на своих площадках.

Это первая выездная встреча с руководителями химических предприятий. Организатором мероприятия выступил Фонд «Сколково» при поддержке Министерства промышленности и торговли России.

В семинаре, проходящем в дуальном формате, приняли участие представители министерства экономического развития региона, руководство «Жигулевской долины», а также представители ключевых химических предприятий региона: ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ПАО «Татнефть», ПАО «Трансаммиак», ООО «Новел Групп», «Средневолжская химическая компания» и ООО «СВХК».

Руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов поприветствовал участников семинара, пожелав плодотворной работы:

«Среди регоператоров «Сколково» «Жигулевская долина» по праву занимает лидирующее место. Министерство экономического развития поддерживает программу «Сколково», так как химическая отрасль для Самарской области является одной из ключевых. Надеюсь, сегодняшний семинар поможет вам сформировать запросы на технологические инновации», – обратился Дмитрий Валентинович к руководителям компаний химической отрасли.

Директор государственного автономного учреждения «Центра инновационного развития и кластерных инициатив (ГАУ «ЦИК «СО») – управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко представил экосистему инноваций Самарской области и рассказал о том, как она работает вне сервисной модели фонда «Сколково»:

«Жигулевская долина» относится к первой волне регоператоров «Сколково» и является одной из точек притяжения для ученых, инноваторов и предпринимателей Самарско-Тольяттинской агломерации. Мы представляем открытую систему, развернутую на рынок. Наши потребители – стартап-проекты компаний и большие корпорации, которых мы вовлекаем в инновационный процесс с участием институтов региональной поддержки, среди которых платформа инноваций isamara.ru, объединяющая инноваторов и инвесторов на одной площадке.

В экосистеме «Жигулевской долины» сейчас успешно развиваются более 250 инновационных компаний. Благодаря отлаженной системе взаимодействия с индустриальными партнерами, среди которых ПАО «КуйбышевАзот», РЖД и многие другие, инноваторы получают возможность применять свои разработки на поле крупнейших корпораций, в том числе и химических. Все 67 тыс. кв. метров нашей территории входят в периметр экосистемы «Сколково», поэтому каждый наш резидент имеет возможность стать полноценными участниками «Сколково», не выезжая в Москву, – отметил Сергиенко.

Спикер мероприятия – директор по ключевым партнерам Фонда «Сколково» Олег Калинко рассказал о Программе «Химия инноваций», обозначив основные современные тренды в химической промышленности:

«Технологический ландшафт стремительно меняется, порой инновации представляют собой многослойные продукты, в основе которых лежит химия. Именно поэтому химическая отрасль должна развиваться в соответствии с новыми стандартами, которые диктует нам всеобщая глобализация и цифровизация. Для нас химия – целая вселенная, и мы хотим сделать что-то, что позволит существенным образом ускорить развитие и расширить возможности этой отрасли в России. Главной целью отраслевой программы «Химия инноваций» является поиск и интенсивное развитие производственных и цифровых технологических стартапов в интересах предприятий химической отрасли. Мы поможем вам выстроить цепочки производственных коопераций и использовать комплексные возможности по поиску технологий, в том числе и через «Сколково», – отметил Олег Калинко.

В ходе программы Фонд вместе с химическими предприятиями – партнерами программы сформирует запрос на решение технологических вызовов и задач, организует поиск и экспертный отбор компаний, способных помочь предприятиям решить эти задачи.

Особое внимание участников встречи вызвал блок доклада, посвященный преимуществам программы «Сколково» «Химия инноваций». Среди основных плюсов: возможность сформировать собственные направления отбора решений, доступ к заявкам от перспективных технологических команд и лучшей проектной, бизнес- и отраслевой экспертизе для выбора передовых решений.

«Программа дает возможность получать подробную информацию об актуальных химических и цифровых технологиях завтрашнего дня.  Участие в ней позволит вам сократить время на поиск и интеграцию перспективных технологий в собственные процессы и оптимизировать издержки по поиску и отбору проектов за счёт кооперации. В итоге вы получите приоритетное право использовать готовое решение на своей пилотной площадке и, соответственно, прямой экономический эффект от использования полученных технологий», – конкретизировал Олег Калинко.

Участников встречи интересовали вопросы, связанные не только с участием в программе «химия инноваций», но и партнёрский трек, а также сотрудничество в научной части и технологическом оснащении лабораторий и использованием компетенций «Сколково».

Руководитель направления регионального развития «Сколково» Екатерина Демидова развела понятия долгосрочного партнёрства и участия в программе «Химия инноваций»:

«Статус партнера даётся на длительный срок, а участие в таких программах, как «Химия инноваций» – краткосрочно, вы можете принимать участие в подобных акселерационных программах, не являясь официальным партнером «Сколково». Это возможность попробовать поработать с Фондом в реальном времени без дополнительных условий».

После официальной части встречи Олег Калинко провёл ряд индивидуальных консультаций, по итогам которых многие представители химпрома заинтересовались участием в Программе.

Translate »