27 июля 2020 года

Региональный представитель Фонда содействия инновациям помогает молодым ученым

Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) в технопарке «Жигулевская долина» под руководством Александра Сергиенко активно помогает молодым ученым Самарской области продвигать свои разработки за счет различных программ грантовой поддержки.

Во время мировой борьбы с COVID-19, многие инноваторы нашего региона создают уникальные способы профилактики осложнений во время лечения. Александр Поляев руководит научно-исследовательской группы по разработке системы комплексной профилактики осложнений искусственной вентиляции легких. Молодой ученый уверен, что, благодаря поддержке Фонда, его изобретение поможет спасти жизни «тяжелых» пациентов:

В России действительно много людей заинтересованы в развитии науки и техники. Я таких людей нашел в региональном представительстве Фонда содействия инновациям – технопарке «Жигулевская долина». Их работа – помочь изобретателям, и я лично в этом убедился. В конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере мы приняли участие с проектом «системы комплексной профилактики осложнений ИВЛ». Наша система позволит оперативно в сжатые сроки дополнить любой аппарат искусственной вентиляции легких функцией защиты дыхательных путей пациента. Я уверен, наши наработки будут интересны любому производителю аппаратов ИВЛ, чтобы внедрить их в будущие поколения приборов.

Александр победил в конкурсе поддержки молодых ученых «УМНИК-2018».  Размер гранта по этому конкурсу составляет 500 тысяч рублей.

Победа в конкурсе и работа в программе «УМНИК» наполнила мою жизнь новыми смыслами. Я точно знаю, что живу не зря, ведь благодаря моим изобретениям чей-то ребенок, родитель или брат, выживут и не станут инвалидами. В процессе работы мы практически неожиданно для себя открыли новый режим искусственной вентиляции легких. Сейчас мы занимаемся защитой нашей интеллектуальной собственности и постоянно улучшаем научно-технический уровень наших разработок. Разрабатывать и внедрять подобные приборы – это прекрасно. Тот, кто хочет изобретать  – ищет возможности, а кто не хочет – ищет оправдания, — отметил Александр.

Видео можно посмотреть по ссылке

Все ролики о победителях конкурсов Фонда можно посмотреть здесь

 

Translate »