26 января 2021 года

РЦИ в технопарке «Жигулевская долина» оказывает услуги по реинжинирингу

Реверс-инжиниринг (англ. reverse engineering) или обратный инжиниринг — это комплекс технологий, аппаратных и программных средств, предназначенных для воспроизведения объекта с целью его копирования или внесения изменений.

Подробнее о процессе рассказала ведущий специалист Лаборатории «Центр бесконтактных измерений» Регионального центра инжиниринга «Жигулевской долины» Анна Иваницкая:

«Процесс реверс-инжиниринга происходит следующим образом. Мы сканируем деталь и получаем в результате полигональную сетку, представляющую собой множество плоских треугольников, следующих за кривизной поверхности детали. Чтобы деталь можно было напечатать на 3D-принтере, изготовить на станке ЧПУ или сделать рабочие чертежи, полигональную сетку необходимо преобразовать в твердотельную математическую модель. А именно, привести набор треугольных плоскостей к геометрическим примитивам: цилиндрам, плоскостям, конусам, сферам, торам. Ведь именно из сочетания этих простейших геометрических фигур состоит подавляющее большинство деталей».

Используя специальное программное обеспечение, инженеры РЦИ выстраивают 3D-модель детали таким образом, чтобы ее геометрия совпадала с геометрией полигональной сетки.

«Помимо деталей существует большое количество объектов, которые нельзя представить в виде наборов геометрических примитивов. Это предметы искусства, аэродинамические, гидродинамические поверхности и пр. В таком случае создание твердотельной математической модели будет чересчур трудоемко.

При помощи специализированного ПО полигональная сетка преобразуется в поверхностную модель. В этом случае вся наружная геометрия объекта представлена в виде поверхности. У нее есть лицевая и изнаночная стороны, но отсутствует толщина. Такая модель не только пригодна к доработке и изготовлению на станке или 3D-принтере, но и служит математической резервной копией объекта», — отметила Анна Иваницкая.

Конструкторы и инженеры РЦИ с радостью помогут вам в подготовке необходимой документации и создании 3D-моделей для ваших разработок.

Комплексный подход к решению сложных технических задач, консолидация компетенций, имеющихся в распоряжении не только РЦИ, но и других инжиниринговых и производственных компаний, расположенных на территории Самарского региона, позволит реализовать проекты любой сложности.

Заказать услуги регионального центра инжиниринга можно по единому номеру технопарка: 8 (8482) 93-00-93.

Translate »