03 сентября 2020 года

Региональный центр инжиниринга «Жигулевской долины» проводит коррозийные испытания

Технопарк «Жигулевская долина» продолжает знакомить вас с уникальным оборудованием Регионального Центра инжиниринга (РЦИ), расположенного на территории технопарка.

РЦИ входит в число лучших инжиниринговых Центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства. Многие приборы центра не имеют аналогов в Самарской области.

Все в нашей повседневной жизни подвергается воздействию коррозии: виной тому высокая влажность и содержание солей в воздухе. Коррозия проявляется не только на неблагородных металлах, но и на легированных материалах, пластиках и окрашенных поверхностях. При этом устойчивость к действию коррозии – это важный знак качества и безопасности многих продуктов. Для измерения степени стойкости к коррозии в РЦИ используются специализированные коррозионные камеры испытаний в нейтральном соляном тумане.

Подробнее о приборе рассказала Елена Смирнова, руководитель Центра сертификации, стандартизации и испытаний ГАУ ЦИК СО:

Камеры соляного тумана производства фирм «Weiss» и «Ascott» предназначены для проведения исследовательских испытаний для определения стойкости изделий, материалов, систем материалов и покрытий к воздействию соляного тумана, а также для проверки на соответствие изделий техническим требованиям в условиях влажной атмосферы и в присутствии солей. 

Испытуемые образцы материалов помещают внутрь камеры. Раствор соли с помощью сжатого воздуха распыляют в камере, образуя туман либо мельчайшую водяную пыль. Далее туман опадает на образцы в виде конденсата. Через определенное время выдержки образца в тумане проверяют, не появились ли продукты коррозии. Продолжительность испытания зависит от типа тестируемого образца, а также от условий его дальнейшей эксплуатации.

Температура проведения испытаний 35-50°С, влажность 10-98%. Испытания соляным туманом – очень эффективный метод контроля за устойчивостью к коррозии, который востребован во многих производственных отраслях, – добавила Елена Викторовна.

Напомним, лаборатории Регионального центра инжиниринга в технопарке «Жигулевская долина»  аккредитованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково». Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов.

Заказать испытательные или измерительные работы можно по телефону: 8(8482) 58-07-63

Translate »