10 сентября 2020 года

Резидент технопарка «Жигулевская долина» разработал профилактический спрей от SARS-CoV-2

Резидент технопарка «Жигулевская Долина» ООО «Инбио Лаб» разработала препарат «Лактоспрей» для профилактики инфекций различного генеза. Основой для разработки послужили работы Владимира Мельникова, ученого из Самарского государственного медицинского университета – научного ментора компании.

Генеральный директор биотехнологической компании «Инбио Лаб» Иван Тюмин рассказал подробнее о действии спрея:

В основе продукта – культуры живых лактобактерий, которые образуют биопленку и препятствуют фиксации вируса на слизистых. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, препятствующую размножению вирусов и патогенных бактерий, поэтому спрей помогает повысить местный иммунитет носоглотки, которая является входными воротами для инфекции.

В конце июля были закончены двухмесячные клинические исследования препарата, которые проводились на медицинских работниках на фоне эпидемии коронавируса. В испытаниях приняла участие клиника инфекционных болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и COVID-госпиталь ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина». Исследование проводилось на группе из 160 «подопытных» и группе контроля численностью 1038 человек. 100 сотрудников использовали спрей в «красной зоне» COVID-госпиталя.

В ходе испытаний было зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19 на 21% в опытной группе, что доказало клиническую эффективность Лактоспрея.

Руководитель COVID-госпиталя на базе больницы имени Середавина Елена Стребкова отметила, что препарат показал прекрасные результаты и рекомендовала его к дальнейшему внедрению во врачебную практику

Translate »