06 мая 2021 года

Резидент «Жигулевской долины» переводит железнодорожный транспорт на метановое топливо

Резиденты новости: ООО «АТС-АВТО»

ГК «АТС», известная своими разработками и реализованными проектами в области газомоторного топлива, приступила к испытаниям по переводу подвижного железнодорожного транспорта на природный газ метан. Специально для испытаний такого масштаба резидентом технопарка «Жигулевская долина» — компанией «АТС АВТО», входящей в ГК «АТС», была спроектирована и выпущена передвижная заправочная станция на базе Газель Некст.

По словам генерального директора группы компаний Алексея Сучкова, компетенций специалистов ГК «АТС» достаточно для реализации такого проекта.

«На сегодняшний день метан — это одно из конкурентных видов топлива, применение которого обеспечивает не только экономию, но и заботу о состоянии окружающей среды», — прокомментировал Алексей Сучков старт проекта.

«Применение экологичного вида транспорта в логистической сфере, затрагивающей почти все сегменты рынка, даст заметное снижение выбросов в атмосферу по сравнению с традиционным дизельным топливом. Думаю, что наш проект поддержит тренд заботы об экологии и найдет применение в крупном бизнесе».

В ходе первого этапа испытаний были достигнуты результаты по замещению дизельного топлива метаном, которых в данной сфере еще не фиксировалось.

По заявлениям специалистов компании, передвижной заправщик, разработанный резидентом, будет применяться и в других газомоторных проектах. Полные итоги испытаний тепловоза будут озвучены позже.

Напомним, ООО «АТС-АВТО» также является ключевым партнером ПАО «АВТОВАЗ» по созданию прототипов и серийному производству CNG автомобилей LADA.

Translate »