28 апреля 2021 года

Резидент «Жигулевской долины» создал международную ИТ-платформу для хранения программного кода

Резиденты новости: ООО «АльфаТелл»

Саратовская компания «АльфаТелл» с 2011 года занимаемся разработкой высокосложного программного обеспечения в сфере медицины, транспорта, в госучреждениях и имеет большой опыт проектной работы не только в России, но и за рубежом. В 2021 году компания успешно прошла Экспертный совет и влилась в ряды резидентов технопарка «Жигулевская долина» с новым амбициозным проектом, чтобы «вырастить» его до нужного уровня.

Проект компании, реализуемый на территории технопарка «Жигулевская долина», посвящен разработке и запуску международного распределенного репозитория для автоматизации и управления разработкой программного обеспечения — цифровой площадки gitBranch

О том, для чего необходима платформа, рассказал директор ООО «АльфаТелл» Павел Варенов:

 —  GitBranch – цифровая площадка, позволяющая концентрировать, хранить проекты по разработке Программного обеспечения. Сервис коллекционирует данные о проекте, показывает развитие кодовой базы, позволяет создавать документацию к проекту, отслеживает вклад каждого участника в проект, позволяет наблюдать за развитием специалистов со школьной скамьи. Позволяет создавать собственные портфолио каждого пользователя. По сути это огромная база интеллектуальной собственности специалиста и государства в целом.

Продуктом проекта резидента является международная кроссплатформенная цифровая площадка для хранения и управления программным кодом, имеющая национальные локализации, подчиняющиеся локальному законодательству, при этом сохраняющая коммуникацию между страновыми модулями для участия в международных кооперациях. На площадке предполагается набор дополнительных инструментов для ИТ специалистов.

Как в каждой инновационной разработке, у платформы есть свои «плюсы» и «минусы»:

Главный плюс нашей платформы в том, что она не имеет аналогов в России, а также странах СНГ. Это первый Российский ресурс, который может стать прямым конкурентом на международном рынке. В своем проекте мы предлагаем совершенно новые инструменты для пользователей, которых нет у наших конкурентов. К примеру, пользователь может не просто хранить и «управлять кодом» на нашем ресурсе, но ему так же доступен сервис для интеграции с Cloud-провайдерами, это автоматическое предоставление вычислительных мощностей для развертывания своего собственного ПО. В итоге вся интеллектуальная собственность наших специалистов храниться на российских ресурсах. А минус заключается в том, что пока нам довольно сложно конкурировать с крупнейшим сервисом GitHub из США, на котором происходит явное политическое давление на всех пользователей, — пояснил Павел.

На платформе gitBranch уже зарегистрировалось более 450 пользователей. Также компания создала клон своей площадки в Италии, который тоже успешно функционирует, набирая обороты. Тольяттинский технопарк команда саратовских разработчиков воспринимает как взлетную полосу для своего проекта:

 — Мы пришли в «Жигулевскую долину», потому что не нашли необходимого нам отклика в Саратовской области. Здесь нам действительно помогают, можно сказать «ведут за ручку». В технопарке создана вся необходимая инфраструктура, организовано все для полноценного развития ИТ-бизнеса. Для нас статус резидента технопарка «Жигулевская долина»— это как первый экзамен, который мы сдали и поняли, что проект имеет право жить и развиваться. Мы очень надеемся на то, что нашим проектом заинтересуются венчурные фонды и рассчитываем на поддержку государственных и региональных программ, которые можно получить с помощью технопарка, — уверен Павел.

Директор оператора инновационной деятельности региона — ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

— «Жигулевская долина» – не просто технопарк в сфере высоких технологий, а один из крупнейших IT-технопарков России, ежегодно занимающий ведущие строчки авторитетных рейтингов по показателям эффективности. Экосистема нашего технопарка постоянно развивается: увеличивается количество инновационных технологических стартапов – сейчас их более 250, 40% из которых составляют ИТ-проекты. Команда из «АльфаТелл» прекрасно знает, что именно на территории «Жигулёвской долины» можно быстро и максимально качественно вырастить свой проект, поэтому и выбрала нас в качестве «фермеров», знающих алгоритм доведения семян инноваций до зрелого состояния. Для этого мы обладаем широким набором инструментов – в нашем периметре работает Региональный центр инжиниринга, оснащенный высокоточными приборами, разработана и внедрена цифровая платформа ISAMARA.RU, расширяется сотрудничество с ведущими институтами развития и крупнейшими индустриальными партнерами, среди которых РЖД, Куйбышевазот, Трансмашхолдинг и многие другие. Мы являемся региональными операторами Сколково и представительством Фонда содействия инновациям в Самарской области, что позволяет нашим резидентам пользоваться безвозмездными «донатами» от государства в виде грантов и субсидий. Именно такой экосистемный подход позволяет не только «выращивать» бизнес, но и выводить инновационные разработки на международный рынок и, при активной поддержке министерства экономического развития, формировать новую экономику нашего региона, – отметил Александр Сергиенко.

Подробнее о получении статуса резидента технопарка «Жигулевская долина» можно узнать по единому номеру: 8(8482)93-00-93.

Translate »