30 марта 2021 года

Резидент «Жигулевской долины» успешно «вырастил» свой бизнес до федеральных масштабов

Резиденты новости: ООО «Автопродукт»

Уникальная экосистема технопарка «Жигулевская долина» позволяет выращивать высокотехнологичный бизнес от идеи до полноценного производства. Одним из ярких примеров такого становления является резидент технопарка ООО «Автопродукт».

В 2014 году компания зашла на территорию технопарка с проектом «Разработка и запуск в производство кит-комплектов платформы CROSS 2WD, обеспечивающих улучшение ходовых качеств автомобиля в широком диапазоне дорожных условий». Используя целый спектр мер поддержки, за несколько лет компания не только разработала, но и успешно запустила производство автокомпонентов собственной разработки с новыми функциями, насчитывающее более 80 дилеров по всей России.

Специалисты компании занимаются производством запасных частей, изготавливая детали и узлы для серийных, специальных и гоночных автомобилей. Кит-комплект – комплексное решение, которое позволяет повысить управляемость, обеспечить лучшие показатели по безопасности, улучшить ходовые свойства и изменить внешний вид автомобиля, не увеличивая при этом значительно его стоимость.

Кит-комплект, производимый резидентом, устанавливается взамен штатных узлов подвески на автомобили LADA путем крепления к силовым элементам кузова и позволяет расширить диапазон его технических возможностей.

Подробнее о проекте рассказал генеральный директор ООО «Автопродукт» Александр Бабурин:

Уникальность технического решения, реализованного в кит-комплекте, заключается в применении передней подвески с подрамником и внедрении независимой задней. Эти решения запатентованы при поддержке «Жигулевской долины». Кинематические и прочностные характеристики подвесок обеспечивают максимальный контакт шины с дорогой. Кит-комплект может быть приобретен отдельно и установлен владельцем автомобиля самостоятельно, на станции технического обслуживания. Главная особенность комплекта в том, что он легко устанавливается на автомобиль штатные места крепления, без каких-либо доработок. По просьбам потребителей, мы ввели возможность комплектовать набор под его индивидуальный запрос.

Потребители продукции резидента – автовладельцы, которые желают настроить автомобиль под себя, улучшить ходовые свойства, устойчивость, управляемость и ресурс автомобиля. Используя разработку резидента, водитель чувствует себя одинаково уверенно на трассе, легком бездорожье и на спортивном треке. Средняя стоимость комплекта в готовом виде составляет около 45 тысяч рублей.

Сегодня ООО «Автопродукт» – это не только инжиниринг и производство отдельных узлов, но и комплексная модернизация автомобиля. Компания является поставщиками для ЛАДА Спорт, Лада-Имидж, АвтоВАЗ. В месяц около 20 автовладельцев устанавливают кит-комплекты компании «Автопродукт» на свои машины.

В 2021 году руководство компании приняло решение выделить сегмент инженерии в отдельный блок и создать инжинириговый центр полного цикла по разработке, модернизации и постановке на производство транспортных средств, работающий не только на внутренние потребности компании, но и на заказчиков извне. Проект уже успешно прошел Экспертный совет и сейчас готовится к реализации на территории технопарка.

Директор управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко:

Проект резидента ООО «Автопродукт» – пример успешного «выращивания» высокотехнологичного бизнеса на территории технопарка. За 5 лет проект прошел стадии от разработки до открытия полноценного производства с выходом на федеральный рынок.

Экосистема «Жигулевской долины» является флагманом в развитии инновационной деятельности нашего региона. Работая в тесном контакте с министерством экономического развития и инвестиций, мы нацелены на повышение градуса технологического предпринимательства и изменение инвестиционного климата в сторону развития ядра новой экономики Самарской области. Интегрируя научные, образовательные, финансовые институты, предприятия и предпринимателей, органы государственной власти и крупных индустриальных партнёров, мы консолидируем общие усилия для всесторонней поддержки производителей инновационного продукта. Недавно нами была разработана и внедрена цифровая платформа ISAMARA.RU, которая решает задачи создания, наполнения и сопровождения базы нормативно-справочной информации для инновационных проектов, создания центра систем хранения и обработки информации, работая по принципу единого окна доступа ко всем мерам поддержки инновационных проектов».

ГАУ «ЦИК СО» активно работает не только с региональными институтами поддержки, но и использует меры федерального масштаба – в «Жигулевской долине» функционирует представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ), который позволяет предпринимателям получать «донаты» в виде безвозмездных государственных грантов. Только за прошедший год Фондом было выделено более 330 миллионов рублей на развитие проектов из Самарской области. Компания «Автопродукт» тоже использовала эту возможность: ее проект был поддержан Фондом по программе «Коммерциализация».

«Выращивание» субъектов МСП до федерального уровня и работы с крупными заказчиками – одна из важных мер поддержки, оказываемых резидентам технопарка.

Проконсультироваться по получению статуса резидента «Жигулевской долины» можно по единому номеру технопарка: 8 (8482) 93-00-93.

 

Translate »