10 декабря 2020 года

Резидент «Жигулевской долины» установит в Тольятти датчики для мониторинга экологической обстановки

В Тольятти появится сеть гражданского мониторинга воздуха от резидента технопарка – компании «Аиралаб Рус». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной теме экологии, организованной городской администрацией 9 декабря.

В мероприятии приняли участие представители власти, СМИ, общественных организаций, промышленных предприятий, надзорных ведомств, а также независимые эксперты в сфере экологии.

На данный момент мониторинг качества воздуха в городе осуществляется с помощью стационарных постов и передвижной мобильной лаборатории. Разработанная резидентом «Жигулёвской долины» платформа для подключения недорогих датчиков может сигнализировать о необходимости выезда лаборатории.

Как рассказал начальник отдела государственного экологического надзора департамента городского хозяйства администрации Олег Кипуров, в Тольятти расположено 555 объектов регионального контроля, на долю которых приходится 10% выбросов. А также 192 объекта федерального контроля, ответственные за остальные 90% выбросов. Муниципалитет вправе контролировать только первую группу организаций. По словам Кипурова, в этом году проведено 392 мероприятия по контролю за их деятельностью, выдано 237 предостережений.

Директор государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко заявил о том, что технопарк готов оказать содействие в решении экологических проблем Тольятти с помощью инновационных проектов:

—  В «Жигулевской долине» есть компании-резиденты, которые могут быть так или иначе задействованы в решении экологических проблем. В ближайшее время они будут собраны на специальном экологическом маркетплейсе и предложены муниципалитету и городскому сообществу для содействия в работе по мониторингу атмосферного воздуха. Нам необходима единая прозрачная база данных и замеров с выводом в онлайн-режим, на которую будут оперативно реагировать соответствующие службы. Уверен, мы привнесем определенный технологический компонент и выполним свою инновационную роль в решении этой проблемы, — отметил Александр Сергиенко.

Руководитель АНО «Аиралаб Рус» Иван Петров представил свой проект по установке сети гражданских датчиков, позволяющих производить независимую оценку состояния атмосферного воздуха и призвал крупные предприятия и физических лиц принять активное участие в создании сети:

Чтобы система начала работать, необходимо создать первоначальное ядро хотя бы из 20-30 датчиков, которое потом расширится до 200-300. Чем больше датчиков будет установлено жителями и компаниями, тем независимее будет система и тем лучше мы сможем дать оценку экологической ситуации в Тольятти, — отметил Иван.

Инициатива «Аиралаб Рус» нашла отклик у собравшихся. Депутат Самарской губернской думы Денис Волков выразил готовность профинансировать покупку 20 датчиков для дополнительного контроля за состоянием качества воздуха в различных точках Тольятти. Депутат предложил общественности вместе решить, в каких местах города установить датчики. Также несколько датчиков будут установлены на территории «Жигулевской долины».

Кроме того, как рассказал Волков, он выходит с поправками в областной бюджет с целью предусмотреть порядка 30 млн рублей на модернизацию стационарных постов, которые сегодня круглосуточно мониторят состояние атмосферного воздуха в Тольятти.

 

Translate »